Комиссия по бюджету: продление полномочий председателя Контрольно-счетной палаты, госзакупки и спецтранспорт МЧС

Пятница, 06 Март 2020

5 марта на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности депутаты рассмотрели результаты осуществления муниципальных закупок за прошлый год, а также послушали отчёт о деятельности Контрольно-чётной палаты (КСП) Волгодонска.

В прошлом году КСП были проведены 62 мероприятия, в том числе 15 контрольных мероприятий на 24 объектах, в ходе которых выборочным методом проверено 943 286,0 тыс.рублей, и 47 экспертно-аналитических мероприятий. Составлено 80 актов и заключений.

После подробного ознакомления с отчетом Палаты, депутаты рассмотрели вопрос о продлении полномочий председателя Контрольно-счетной палаты Волгодонска Татьяны Федотовой. Соответствующее решение будут  принимать на ближайшем заседании Думы, которое состоится 12 марта.

- Татьяна Федотова отвечает всем квалификационным требованиям и занимает эту должность не первый срок. Полномочия председателя КСП истекают 16 апреля, - сообщила начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы Наталия Александриенко.

Татьяна Федотова в 2006 году возглавила Контрольно-счётную палату Волгодонска сразу после ее создания. Продлить её полномочия предложила председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко. Коллеги ее в этом поддержали.

- Татьяна Васильевна большой профессионал, поэтому мы с удовольствием за ее дальнейшую работу, - резюмировал председатель бюджетной комиссии Георгий Ковалевский.

Одновременно на заседании Думы депутатам предстоит утвердить продление полномочий аудитора Контрольно-счетной палаты Маргариты Ивановой. Бюджетная комиссия также рекомендовала поддержать Иванову.

На заседании комиссии парламентарии обсудили вопрос приобретения спец автомобиля для ГО и ЧС. Как отметил начальник ГО ЧС Волгодонска Олег Растегаев, сегодня у спасателей в наличии две «Газели», одна из которых служит 12 лет, а вторая – шесть. Обе уже изношены, но самый старый автомобиль вообще едва перемещается. Оборудование в нем (в том числе то, которым пользуются спасатели для разблокировки дверей машин при ДТП) не подлежит ремонту – оно морально и физически устарело. Именно этот автомобиль и было решено заменить. Муниципалитет выделил свою долю софинансирования, предусмотрев в бюджете нынешнего года 1,5 миллиона рублей. Всего спецмашина стоит 4,5 миллиона. Оставшиеся средства должна выделить областная казна, но пока никаких решений по финансированию не принято. На депутатской комиссии было принято решение направить письмо заместителю губернатора Ростовской области Вадиму Артемову, чтобы ускорить процесс получения областного финансирования.