Комиссия по бюджету рекомендовала установить ставку земельного налога для промышленности в размере одного процента от стоимости участка

Среда, 24 Декабрь 2014

23 декабря состоялось второе в этом месяце заседание постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по бюджету. Две недели назад при обсуждении ставок земельного налога для объектов промышленности депутаты указали органам исполнительной власти на необходимость согласовать ставки с представителями бизнеса, в частности, с предприятиями, занятыми промпроизводством, а уже потом вносить их на утверждение в Думу. Такая встреча вскоре состоялась. На ней администрация города настаивала на установлении ставки земельного налога для объектов промышленности равной 1,5%, представители бизнеса предложили установить ставку, равную 1% от кадастровой стоимости земельного участка. Договорились на промежуточном варианте – 1,25%. Этот вариант заместитель главы администрации города по экономике и финансам Игорь Столяр озвучил членам бюджетной комиссии.

Он сообщил, что при ставке 1,25% от стоимости земли ожидается снижение поступлений в городской бюджет-2015 от ожидаемых значений на 26 млн. рублей. При этом предприятия, расположенные в старой части города, будут вынуждены оплачивать налог по фактической стоимости выше, чем расположенные в промзонах нового города: 18 рублей за квадратный метр и 10 рублей за квадратный метр соответственно. Причина в новой кадастровой оценке, установленной на будущий год: земля в старом городе в целом оценена выше, чем в новом. К слову, ставка налога для этой категории налогоплательщиков в текущем году составила 0,64%, но сама земля при прежней оценке Роскадастра стоила дороже. Из-за этого реальная стоимость одного квадратного метра для объектов промышленности в настоящий момент составляет 13,80 рублей.

Депутаты с предложением финансиста не согласились. «Повышением налогов мы вынудим бизнес перейти к «серым» схемам финансирования. И денег в итоге в городскую казну не получим», - считает председатель комиссии по бюджету Максим Плоцкер. Он предложил установить на 2015 год ставку налога, которая устраивает бизнес – 1% от стоимости земли. В ходе голосования мнения членов комиссии разделились: четверо поддержали предложение председателя, трое высказались против, один воздержался. Теперь решение за всем составом депкорпуса Волгодонска.

При ставке налога 1% бюджет потеряет около 77 млн. рублей. Сборы земельного налога в 2015 году запланированы в размере 460 млн. рублей, что на 30 млн. рублей больше, чем соберут до конца текущего года. Потери этой части доходов можно избежать благодаря созданию условий для привлечения инвесторов, уверены члены комиссии по бюджету.

Утверждение новых ставок земельного налога в Волгодонске запланировано на заседании городской Думы 24 декабря. Это вынужденная мера, что объясняется необходимостью нивелировать потери города из-за изменения (по многим позициям в сторону уменьшения) кадастровой оценки земли. Что касается ставки земельного налога для промышленных объектов, то за основу взято предложение Максима Плоцкера – установить ставку в размере 1% от кадастровой стоимости участка.