Комиссия по бюджету: в казне города прибавление

Четверг, 17 Май 2018
Комиссия по бюджету: в казне города прибавление

Сегодня, 17 мая, состоялось заседание комиссии бюджету, на котором депутаты заслушали доклад начальника финансового управления Марины Вялых об исполнении бюджета г. Волгодонска за 2017 год, а также обсудили  исполнения бюджета муниципального образования «Город Волгодонск» за 1-й квартал 2018 года и внесли очередные изменения в решение о бюджете на 2018 год.

Напомним, на прошлой неделе состоялись публичные слушания по бюджету и проект поддержали все присутствующие. Народные избранники также одобрили исполнение бюджета.

- Качественно поработали и завершили год положительно, учитывая непростое положение в стране – отметил председатель бюджетной комиссии Георгий Ковалевский. – При этом получили рост по доходам. В первом квартале 2018 года мы также наблюдаем рост и это отрадно.

Тенденция прибавления в городской казне действительно есть. За пять месяцев этого года бюджет увеличился на 282,4 млн рублей (7,3%) за счет средств местного и областного бюджетов. Город получил чуть больше 10 миллионов рублей из области на приобретение компьютерного оборудование и оргтехники для подключения Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) — это информационная система национального уровня, создаваемая для целей информационной поддержки организаций, органов и граждан, взаимодействующих в рамках системы здравоохранения РФ, оказания и получения медицинской помощи. Депутат Думы Виктор Дорохов, он же главный врач городской поликлиники №3, отмечает какой это прорыв в сервисе оказания медицинских услуг.

Также областной бюджет выделил 46 млн. руб на реконструкцию водовода (дюкера), 8,1 млн. руб на изготовление ПСД на реконструкцию очистных сооружений канализаций, 6,3 млн. руб на приобретение материалов для замены аварийного участка магистрального водопровода М34, 14 млн. руб на ремонт кровель детских садов и школ, 2,4 млн. руб на молодежный театр,  206 тыс.руб. для поощрения доноров, награжденных знаком «Почётный донор».

Еще хорошие новости – из местной казны выделят 13,6 млн. руб на электропотребление уличного освещения и  20 млн. руб на софинансирование ремонта дорог. После того как получат остальную сумму из области, а это приблизительно 50 млн. руб , будут приступать к восстановлению дорожного полотна.