Комиссия по местному самоуправлению определилась со сроками проведения дополнительных выборов

Пятница, 09 Июнь 2017

В повестке заседания комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента было запланировано четыре вопроса. Первые два касались внесения изменений в ранее принятые решения Волгодонской городской Думы от 23.04.2008 №58 «Об утверждении Положения о ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работникам с ненормированным рабочим днём в организациях, финансируемых за счёт средств местного бюджета» и от 19.07.2012 №72 «О звании «Почётный гражданин города Волгодонска». Предложенные изменения необходимы в связи с приведением в соответствие с новой редакцией Устава муниципального образования «Город Волгодонск» и носят технический характер. Депутаты единогласно решили вынести эти изменения на заседание Думы, рекомендовав провести ревизию всех нормативных актов.

Затем депутаты рассмотрели проект решения о назначении даты дополнительных выборов депутата по округу № 19. Поступило предложение провести выборы в избирательном округе во второе воскресенье сентября (10 сентября 2017 года).   Эта дата и будет вынесена для утверждения на ближайшее заседание Думы.

О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Волгодонск» за 2016 год и их планируемых значениях на 3-летний период народных избранников проинформировала начальник отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства Юлия Сон. Начиная с 2012 года, Правительство Ростовской области осуществляет оценку эффективности  деятельности органов местного самоуправления. За это время неоднократно менялись подходы к ее формированию. Но в последнее время сложился устойчивый механизм и определены критерии: оценивается деятельность по девяти разделам и сорока показателям, охватывающим все сферы жизнедеятельности. По итогам 2015 года город Волгодонск стал лучшим среди городов региона. Выслушав докладчика, депутаты поинтересовались, какие  показатели «проседают». Юлия Сон пояснила, что в соответствии с методикой расчетов Волгодонску необходим еще один концертный зал, недостаточно парков, слабо ведется работа по энергосбережению в многоквартирных домах и учреждениях.  Но самая сложная обстановка связана с системой «Безопасный город». В настоящее время установлено всего 29 камер видеонаблюдения, которые подключены на пульт Департамента ГО и ЧС. Вернуться вновь к вопросу повышения эффективности системы «Безопасный город» депутаты решили при формировании бюджета 2018, предусмотрев приобретение дополнительных камер и  использование всего комплекса для охраны общественного правопорядка.