Комиссия по промышленности и торговле Думы предлагает удешевить стоимость санитарных справок на продукты питания

Среда, 14 Май 2014

13 мая на плановом заседании постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по промышленности, торговле и потребительскому рынку вновь подняли вопрос ликвидации несанкционированной торговли.

Улица 30 лет Победы, тротуары возле рынков «Метелица» и «Солнышко», Торговая площадь – это излюбленные места волгодонцев, продающих скоропортящиеся продукты питания «с земли» - в основном, молоко, яйца и птицу. И хотя об этих точках несанкционированной торговли знают, пожалуй, все в нашем городе, ликвидировать стихийные рынки не могут ни муниципальные инспекторы, ни работники отдела потребительского рынка администрации Волгодонска, ни участковые полиции.

В 2013 году и за I квартал 2014 года уполномоченными должностными лицами Администрации города Волгодонска в рамках проведения мероприятий по выявлению и пресечению фактов торговли в неотведенных для этих целей местах составлено 319 протоколов об административных правонарушениях. Наложены штрафы на общую сумму более 300 тысяч рублей – на треть больше, чем годом ранее. Но торговцев это не останавливает. По словам проверяющих, их всего около 20 человек, одни и те же лица. Как правило, это жители близлежащих сельских районов, занимающиеся скупкой сельхозпродукции и незаконно реализующие ее в городе. Покупать места на рынках они отказываются (стоимость места около 50 рублей), продукты продают «с земли», а при виде проверяющих разбегаются в разные стороны. Начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Анна Василенко отметила, что продавцам прежде всего невыгодно легализировать свой бизнес из-за высоких цен на санитарные справки. Так, например, оформление разовой справки на «молочку» и ее экспертиза стоит около 400 рублей.

Представители администрации, полиции и Роспотребнадзора сходятся в одном - проблему не решить, пока законодательство не позволяет конфисковывать продукты питания, предлагаемые частниками. С другой стороны, при этом могут пострадать простые пенсионеры и дачники, для которых порой такая несанкционированная торговля выращенными на грядках продуктами является важным источником дохода, считают народные избранники.

В итоге члены комиссии приняли решение обратиться в министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области с просьбой снизить тарифы на оформление разовых санитарных книжек на сельскохозяйственную продукцию. Предполагается, что это может избавить улицы от стихийных рынков и обезопасить горожан от возможных пищевых отравлений.