Комиссия по социальному развитию: лекарства по рецептам и молодые специалисты в здравоохранении

Пятница, 03 Сентябрь 2021

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию депутаты поговорили о результатах кампании по заключению договоров на целевую подготовку врачей для муниципальных учреждений здравоохранения Волгодонска,  а также рассмотрели результаты кампании по заключению договоров на целевую подготовку врачей.

На сегодняшний день с начала года 1903 человека, обратившихся в муниципальные учреждения здравоохранения, за счет средств федерального бюджета получили медикаменты по 18969 рецептам   на сумму 19375,6 тыс. рублей. Региональные льготники, а их почти 8000 волгодонцев, обеспечиваются лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области. Сумма реализации льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения региональным льготникам на этот год составила        41087,3 тыс. руб.

В 2020 году перечень льготных препаратов пополнился списком тех больных, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и сердечно-сосудистые заболевания. Таких пациентов в Волгодонске 468. С ноября прошлого года появилась еще одна федеральная программа - обеспечение лекарствами больных, которые лечатся от коронавируса на дому. Свыше 11 тысяч волгодонцев уже получили бесплатные медикаменты.

Также на депутатской комиссии уделили внимание вопросу привлечения выпускников-медиков в Волгодонск. По информации управления здравоохранения в этом году с абитуриентами заключили 40 договоров, но поступили только 11 человек – на лечебное дело и педиатрию. Помимо того, заключено 6 договоров о целевом обучении по программам ординатуры. В текущем, 2021 году после обучения в ординатуре в Волгодонск возвращаются четыре врача: три акушера-гинеколога и один травматолог-ортопед. Кроме того, из числа целевиков, после обучения в город приедет один врач-терапевт.

- С 2019 года действует четкая система целевой подготовки специалистов, в том числе здравоохранения – рассказал председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов. – В данной системе жесткое правило: если человек отказывается работать в том учреждении, с которым заключил договор, он обязан вернуть в государственный бюджет все средства, потраченные на его подготовку, а это более 1 миллиона рублей. Ранее они возвращали лишь доплату к стипендии, которую получали из местного бюджета. Хочу пояснить, что в медицинских ВУЗах самый большинство бюджетных мест отдается под целевую подготовку. Например, на лечебном факультете Ростовского мединститута из 398 бюджетных мест 307, а это 77%, выделены именно для целевой подготовки, то есть для тех, кто заключил договоры с медицинскими учреждениями. В ближайшие годы нам необходимо уделять особое внимание заключению договоров на целевую подготовку - это вариант, замещающий старую модель госраспределения выпускников. Он закрепляет выпускников за поликлиниками и больницами, в которые они вернутся работать.