Комиссия по социальному развитию: стартовала прививочная кампания подростков

Четверг, 03 Февраль 2022
Комиссия по социальному развитию: стартовала прививочная кампания подростков

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию депутаты обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью СOVID-19 и ОРВИ и мероприятия по контролю за распространением коронавирусной инфекции в Волгодонске.

Как доложила народным избранникам  заместитель главы Администрации г. Волгодонска Светлана Цыба, коэффициент распространения COVID-19 за прошедшую неделю составил 1,69. Всего у нас на сегодняшний день 988 волгодонцев лечатся амбулаторно. В госпитале находятся 110 пациентов, из которых 43 – волгодонцы, остальные – жители районов. Основная масса больных лечится на дому и болеет в достаточно легкой форме, но в случае необходимости в госпитале будет развернуто 30 дополнительных коек. Если же ситуация будет ухудшаться, то жителей районов будут направлять в другие инфекционные отделения Ростовской области, оставив места преимущественно для горожан.

Депутатов интересовало, что намерены сделать в здравоохранении для того, чтобы разгрузить огромные очереди на фильтрах в поликлиниках. Избиратели жалуются на длительное нахождение в очередях в  поликлиниках. По словам Светланы Цыба, нагрузка на амбулаторное звено действительно в последние дни возросла в разы, плюс к тому болеют и сами врачи. ПЦР-лаборатория работает в три смены,  увеличено количество ковидных бригад – как «Скорой помощи», так поликлиник, а также сотрудников на фильтрах. Студентов медколледжа привлекли для работы с документацией.

Зампред Думы Игорь Батлуков поинтересовался о начале прививочной кампании для детского населения. Как сообщили, в Детской городской больнице со 2 февраля стартует вакцинация подростков против новой коронавирусной инфекции. В город поступила первая сотня комплектов вакцины для детей «Гам-Ковид-Вак-М», закуплены морозильные камеры для транспортировки и хранения препарата. Вакцинация будет проводится на базе поликлинического отделения №2 по адресу ул. Гагарина, 40 – там организован специальный кабинет. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против COVID-19 подлежат дети с 12 до 17 лет включительно. Для вакцинации необходимы письменное заявление законного представителя ребенка, а также письменное согласие законного представителя ребенка. Если ребенку 15 и лет и больше, то необходимо письменное согласие самого подростка. Предварительно записаться на прививку можно через Госуслуги и колл-центр по телефону 8 (8639) 23-99-94.

- Пользуясь случаем, конечно, хотелось бы обратиться к депутатам, чтобы мы продолжили эту активную работу с жителями микрорайонов, ваших избирательных округов с призывом вакцинироваться, - сказала Светлана Цыба. - Потому что на сегодняшний день мы четко видим тенденцию к тому, что у людей, которые сделали прививку, болезнь протекает в более легкой форме. Как подтверждение данной информации мы можем увидеть заполняемость госпиталя. Мы помним прошлую волну, когда у нас вакцинированных было меньше, и штамм был другой, у нас в госпитале количество пациентов доходило иногда до 180-190 человек. Поэтому, вакцинировать необходимо. Я вижу, что очень многие депутаты активно ведут информационную работу на своих страницах в социальных сетях и в округах, у меня большая просьба эту разъяснительную работу не останавливать и продолжать информировать горожан о важности вакцинации и ревакцинации, чтобы уберечь наших жителей от тяжелых последствий.