Комиссия по социальным вопросам: все школы будут готовы к отопительному сезону 1 октября

Артем Бегоцкий, "Телекомпания ВТВ"

Категория: Видео, Новости

Учебный год стартовал, но теперь школам и детским садам предстоит испытание холодом – не за горами отопительный сезон. О том, насколько учреждения образования готовы к зиме, на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам рассказала начальник управления образования Волгодонска Нина Белан.

Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Еще до начала заседания в зале появились цветы - накануне свой день рождения отметила председатель комиссии по социальным вопросам Татьяна Воронько. Приняв поздравления от начальников служб социальной сферы и коллег, она открыла заседание, ключевыми пунктами которого стали вопросы образования. На сегодняшний день во всех школах города без срывов, памятуя прошлый год, начался образовательный процесс. Практически все школы готовы к холодам, кроме восьмой, где теплоузел пока еще на ремонте. Как пояснила начальник управления образования, в ближайшее время он будет доделан и школа без потрясений войдет в отопительный сезон. Все это стало возможным благодаря той работе, которую проделали педагоги летом. Не сидели сложа руки и депутаты, направившие из бюджета на ремонт пищеблоков и школьных спортзалов порядка 17 млн. рублей, 8 млн. рублей на оснащение учреждений пожарной сигнализацией и исполнение других предписаний контролирующих органов. Но это только то, что необходимо было сделать в первую очередь. Если копнуть глубже, то необходимо изыскивать средства, в разы превосходящие выделенные. А их нет, как нет и квалифицированных кадров. Тему подготовки кадров затронула заместитель председателя Думы Людмила Ткаченко. Это вопрос на перспективу – стажировка будущих учителей проводится на базе Волгодонского педколледжа и школы №11, но их выпуск состоится только через два года.

- Мы сами очень заинтересованы в этом, - сказала Белан.

Председатель Думы Петр Горчанюк задал вопрос, почему в пяти школах ученики вынуждены учиться в две смены, зато часть помещений в них сданы в аренду сторонним организациям. И получил ответ, что оптимизация учебного процесса будет проведена. Алексей Брежнев выразил благодарность начальнику управления образования за своевременный пуск школы №8 после капитального ремонта, расположенной в курируемом им округе. Но тут же поинтересовался, почему появилось большое количество новых платных услуг в образовательных учреждениях. Об этом депутату рассказали родители школьников, на которых легла дополнительная финансовая нагрузка.

- Это связано с особенностью вступившего в силу с 1 сентября нового Федерального закона «Об образовании» и подушевым финансированием детей. Все, что сверх основной образовательной программы, в законе называется услугой, то есть добровольной и оплачиваемой из кармана родителей, - вступилась за докладчика Татьяна Воронько, сама возглавляющая школу-интернат №14. И добавила:

- Я против такого закона. Но мы обязаны его выполнять.

Далее перешли к сфере дошкольного образования и, в частности, к работе системы «Электронный детский сад». Система автоматически формирует очередь детей в детские сады, сама ее контролирует, информирует родителей о возможности получения льгот и многом другом, рассказала Нина Белан.

- За лето мы «заселили» в детские сады около 2 тысяч детей. Дополнительно открыли 415 мест. И когда началось комплектование, мы поняли, что этот всероссийский электронный портал работает, и работает эффективно. Родители могут встать на очередь сразу в три детских сада на выбор. В самых востребованных детских садах добились открытия дополнительных мест. Очередь уменьшилась на 1900 человек, а в конкретных детсадах очереди сократились с 600 до 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сегодня управление образования готовит дополнительные места в детском саду «Улыбка» на случай, если вдруг очередь начнет расти.

- В какой стадии работы строительству двух новых детских садов в Волгодонске по программе Правительства РО «100 детских садов»? – задал вопрос депутат Виталий Цуканов.

- Начата процедура аукциона на разработку ПСД по одному детскому саду, - в режиме блиц отчиталась Белан. Вспомнили на заседании и о возвращении в строй садика «Жемчужинка».

- Почему с 1 октября поднимут родительскую плату за содержание ребенка в детском саду? - спросил Петр Горчанюк.

Питание одного ребенка в садике обходится по 77 рублей в день - это 1800 рублей в месяц. Плюс в очередной раз область лишила Волгодонск субсидирования этих затрат. А родительская плата составляет сейчас 958 рублей. Это самая низкая родительская плата по Ростовской области, пояснила главный педагог города. С первого октября сумма содержания ребенка увеличится, но насколько – пока неизвестно, расценки утверждает областное министерство образования. Депутаты информацию приняли к сведению.

О профилактике социально негативных явлений в молодёжной среде доложила народным избранникам начальник отдела по молодёжной политике Администрации города Волгодонска Елена Оленюк. Проводится большая работа по профилактике правонарушений, алкоголизму, наркомании, табакокурению. Члены комиссии с этим согласились но рекомендовали усилить работу по анализу причин этих негативных явлений в молодежной среде.