Комиссия по землеустройству и архитектурe повторно рассмотрела схему и порядок размещения рекламных конструкций

Пятница, 17 Октябрь 2014

В ходе сентябрьского заседания Думы депутаты большинством голосов не поддержали новые правила размещения рекламных щитов на территории города. Большинство объектов наружной рекламы в городе, согласно документу, подлежат сносу.

Как заявил депутат Алексей Брежнев, принятие схемы и порядка нанесет значительный удар по рекламному бизнесу. Он напомнил, что каждый из почти 650 рекламных щитов приносит в городской бюджет «живые» деньги за аренду земли. Документ отправили на доработку. И вот, спустя почти месяц, главный архитектор города Юрий Забазнов представил на профильной комиссии Думы уточненную схему – результат совместного труда комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по управлению имуществом города и руководителей крупнейших рекламных фирм.

Необходимость изменения прежней схемы размещения рекламных конструкций на территории города возникла после утверждения в федеральном законодательстве новых ГОСТов в отношении объектов уличной рекламы. Государственный стандарт ужесточил требования к размещению рекламных конструкций вдоль дорог, что вызвало в рекламном сообществе Волгодонска ситуацию, близкую к панике – под демонтаж попадают почти 500 уличных щитов.  Схема допустимого расположения щитов на сегодняшний день включает чуть больше сотни мест. Из них лишь 14 — перспективные, т. е. участки, где пока конструкции еще не установлены.

Депутаты предложили два варианта развития событий. Первый -  закрыть глаза на нововведения во благо предпринимателей и использовать ГОСТ лишь для вновь вводимых щитов. Аренду существующих рекламных конструкций оставить на прежних условиях до истечения срока договора.

Второй вариант возлагает ответственность на проектные организации и органы исполнительной власти города. Если они смогут привести все 650 мест размещения баннеров в соответствие с ГОСТом — конструкции останутся.

До заседания Думы, назначенного на 23 октября, оба варианта будут изучены юристами при участии представителей рекламного сообщества. Жесткую позицию депутатского корпуса, занятую ради поддержки городских предпринимателей, коротко прокомментировал председатель Думы Петр Горчанюк. От имени большинства депутатов он заявил, что намерен отстаивать необходимость установления переходного периода для рекламного бизнеса даже в областном суде, если местные правоохранители вдруг признают решение Думы неправомерным. Юридическая сторона решения Думы Волгодонска при этом будет полностью соответствовать федеральному законодательству, отметил спикер.