Комиссия по ЖКХ бьет тревогу: очистные сооружения ливневой канализации в новом городе физически устарели, в старом их вообще нет

Четверг, 17 Март 2016

На строительство новой ливневой канализации в Волгодонске потребуется около 1 200 млн. рублей. Депутаты посоветовали коммунальщикам не замахиваться на миллиард, так как его никто не даст, а понемногу заниматься самыми проблемными точками в городе, где из-за отсутствия «ливневки» во время сильных дождей тонут автомобили и не могут пройти пешеходы. Об этом они заявили на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ.

Проблема не нова – город живет без очистных сооружений «ливневки» не один десяток лет. И, наверное, дальше мог жить, если бы в прошлом году Волгодонской районный суд не обязал МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» организовать водоотведение сточных вод в соответствии с нормативами. Для этого необходимо восстановить существующие сети (многие водосточные коллекторы, дождеприемные колодцы, открытые дренажные канавы в настоящее время непроходимы и требуют очистки и реконструкции) и сооружения механической очистки стоков, а также построить 85 км незавершенных строительством сетей и сооружений ливневой канализации (в том числе 72 км в новой части города Волгодонска и 13 км в старой). В департаменте посчитали, в какие траты может вылиться такая работа, и испугались: 1 миллиард 200 миллионов рублей! Пока денег нет, все осадки без очистки попадают на рельеф местности и в городские водоемы (Цимлянское водохранилище, Сухо-соленовскую и Мокро-соленовскую балки), только на концевом участке одного коллектора ВК-1 (из восьми) проходят через старые, нуждающиеся в модернизации пруды-отстойники.

По словам директора «Департамента строительства и городского хозяйства» Александра Шайтана, вначале нужно разработать документацию: схему водоснабжения и водоотведения сетей ливневой канализации (на это потребуется 10 млн. рублей), провести инженерные изыскания (8 млн. рублей) и проектно-сметную документацию (37,35 млн. рублей). Разработку ПСД могут оплатить федеральные власти в рамках мероприятий по сохранению Цимлянского водохранилища.

В городском бюджете-2016 на содержание сетей ливневой канализации предусмотрены средства в сумме 4,5 млн. руб. Их планируется направить на разработку проектной документации на строительство очистных сооружений на выпуске ВК-2.

Заслушав доклад, члены депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству посчитали, что важно не увлекаться сверхдорогостоящими, не подкрепленными финансированием проектами, а восстанавливать ливневую инфраструктуру постепенно –небольшими участками. «На этом строится эффективная экономика», - отметил председатель комиссии Сергей Ольховский. Решено вернуться к вопросу о мерах по восстановлению ливневой канализации в г. Волгодонске на следующем заседании. За месяц, по замыслу парламентариев, специалисты «Департамента строительства и городского хозяйства» успеют разработать обоснованный поэтапный план восстановительных и строительных работ.