Комиссия Сергея Шерстюка обсудила программу безопасности горожан

Четверг, 14 Март 2013
Комиссия Сергея Шерстюка обсудила программу безопасности горожан

12 марта на заседании комиссии под председательством Сергея Шерстюка рассматривались следующие вопросы:

1. О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения и территории города Волгодонска от чрезвычайных ситуаций на 2011 – 2014 годы» за 2012 год.

2. О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 09.06.2010 № 78 «Об утверждении структуры Администрации города Волгодонска и органов Администрации города Волгодонска».

3. Об утверждении Положения «О порядке реализации правотворческой инициативы граждан в городе Волгодонске».

4. О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.07.2012 №66 «Об утверждении Регламента Волгодонской городской Думы».

Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

По первому вопросу докладывал начальник МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» Евгений Анфёров. Волгодонск по экономическому и оборонному значению отнесен ко II группе по гражданской обороне и имеет II степень химической опасности.

В городе расположены: 1 радиационно-опасный объект (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ростовская атомная станция), 6 химически опасных и 9 взрывопожароопасных объектов. Высокая насыщенность потенциально-опасных производств заставляет городское управление ГОЧС держать на постоянном контроле любую их деятельность, связанную с обеспечением безопасности людей. И по этому показателю волгодонские спасатели, без преувеличения, одни из лучших в Ростовской области.

Депутаты поинтересовались, как в городе обстоят дела с защитой населения от техногенных катастроф и радиационного заражения. Ответ Анферова их озадачил: предприятия всех форм собственности обязаны за собственные средства снабдить своих сотрудников противогазами, антидотами и другими средствами индивидуальной защиты. А для неработающего населения противогазы и противорадиационные антидоты хранятся на складах Управления ГОЧС Волгодонска в количестве 120 тысяч единиц.

Евгений Анфёров также сообщил, что наш город выбран для отработки пилотного в регионе проекта телефонной службы «112». Это значит, что в ближайшем будущем при возникновении любой нештатной ситуации жителям не придется обзванивать по телефону полицию, спасателей, скорую помощь или службу газа. Достаточно будет набрать единый номер 112 и изложить суть проблемы. Реакция ответственных органов, со слов Анфёрова, будет незамедлительной. Для этого все тревожные службы оснастят новыми линиями оптоволоконной связи, а все звонки будут поступать на многоканальный пульт единой диспетчерской службы.

Депутаты приняли эту информацию к сведению, а реализацию муниципальной долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения и территории города Волгодонска от чрезвычайных ситуаций на 2011 – 2014 годы» за 2012 год признали удовлетворительной.