Комплексный социальный центр отметил своё 30-летие

Понедельник, 20 Июнь 2022
Комплексный социальный центр отметил своё 30-летие

В ДК им. Курчатова пришли глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко, заместитель начальника управления организации социального обслуживания – начальник отдела стационарных учреждений министерства труда и социального обслуживания РО Серафим Шашков, чтобы поздравить коллектив «Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Волгодонска» с 30-летием.

За период существования в учреждении получили социальные услуги более чем 6 тыс. человек: 726 получателям социальных услуг была оказана помощь в получении документов, удостоверяющих личность. Порядка 280

человек были оформлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Людям оказывается помощь в оформлении и восстановлении пенсий, групп инвалидности, трудоустройстве. На помощь комплексного центра могут рассчитывать граждане старше 18 лет, в первую очередь – граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, в том числе не имеющие документов, удостоверяющих личность, по разным причинам утративших свою жилую площадь, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, и нуждающихся в оказании им социальных услуг, а также лица, освободившиеся из мест лишения свободы и граждане без определенного места жительства.

Получатели социальных услуг комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства становились призерами чемпионата России по армрейстлингу и спортивному бриджу. На базе  социального учреждения созданы творческие коллективы – театральный кружок «Вдохновение» и музыкальная группа «Бездомный рок», а также выпускается литературно-публицистический альманах.

- Когда человек оказался в трудной жизненной ситуации, и как сам думает, уже никому не нужен – у него есть вы, - сказал Сергей Ладанов. – Для многих постояльцев пребывание в этом доме становится своего рода первой ступенькой и мотивацией к изменению своей жизни. Спасибо каждому специалисту, работающему в Центре за заботу и милосердие к постояльцам!

В честь юбилея Центра состоялось награждение сотрудников, а затем праздничный концерт.