Контрольно счетная палата Волгодонска выявила нарушения на сумму свыше 51 миллиона рублей

Пятница, 18 Март 2016

«При исполнении местного бюджета в основном соблюдались требования действующего бюджетного законодательства и подзаконных актов, принятых для его реализации», - считает председатель Палаты Татьяна Федотова. О результатах работы КСП г. Волгодонска в 2015 году она рассказала на заседании постоянной комиссии городской Думы по бюджету.

В 2015 году Контрольно-счетной палатой проведено 26 мероприятий, в том числе 23 контрольных и 3 экспертно-аналитических. Мероприятиями Палаты были охвачены 49 объектов. Общий объём проверенных выборочным методом средств составил 653,1 млн.рублей. Результаты свидетельствуют в целом об исполнении местного бюджета требованиям бюджетного законодательства и подзаконных актов, принятых для его реализации. Вместе с тем выявлены различные нарушения и недостатки, общий объём которых в денежном эквиваленте оценивается в сумму 51,421 млн.рублей.

Как отметила Татьяна Федотова, в 2015 году оказалась нарушена сложившаяся в последние годы тенденция снижения объёма средств, использованных с нарушением действующего законодательства. В сравнении с 2014 годом существенно увеличился объём нарушений в части ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчётности, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, при исполнении бюджета.

По итогам контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов было направлено 37 представлений и 3 предписания Палаты. Представления и предписания по 9 проверкам находятся на контроле Палаты до принятия мер по устранению выявленных нарушений в полном объёме. За допущенные нарушения применены меры дисциплинарного характера к 32 работникам проверенных объектов.

Кроме того, в отчётном году согласно графику погашения муниципальным унитарным предприятием «Волгодонская городская электрическая сеть» в бюджет города перечислена часть выявленной Палатой в 2012 году недоимки по платежам в бюджет в сумме 1,5 млн.рублей.

С целью быстрого реагирования на итоги проверок, принятия мер в части усиления контроля и финансовой дисциплины копии 17 материалов проверок и 2 информационных письма были направлены главе Администрации города Волгодонска (до марта 2015 года – Мэру города Волгодонска). В Волгодонскую городскую Думу направлены копии материалов по 4 проверкам, из которых 3 были инициированы депутатами Думы. В прокуратуру города Волгодонска направлены копии материалов 2 проверок.

Члены комиссии городской Думы по бюджету приняли информацию к сведению. Полный отчет КСП будет опубликован после 24 марта в бюллетене «Волгодонск официальный».