«Культура малой Родины»: волгодонские единороссы проверили ход реализации партийного проекта

Четверг, 02 Декабрь 2021

Сегодня, 2 декабря, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и его заместитель Игорь Батлуков, депутат Волгодонской городской Думы Наталья Голинская посетили Волгодонский драматический театр.

Четыре года назад в Волгодонске был открыт молодежный драмтеатр. За это время было подготовлено 20 постановок. В канун своего Дня рождения презентуют 21-ю постановку – она будет новогодней. Руководитель театра Александр Федоров поделился с депутатами не только планами, но и рассказал о реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. В рамках проекта реализуются шесть направлений: "Местный дом культуры", "Театры малых городов", "Театры – детям", "Модельные библиотеки", "Автоклубы", "Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств". Программа помогает провести ремонтные работы в зданиях театров муниципального значения, усовершенствовать материально-техническое оснащение, обеспечить условия для творческой реализации местных театральных коллективов. В этом году Волгодонскому драмтеатру было выделено 4 миллиона 700 тысяч рублей. На эти деньги учреждению было приобретено звуковое и световое оборудование для малого и большого зала, новый занавес.

- Мы видим, что данный проект позволяет театру проводить новые постановки, улучшать качество своих выступлений, - отметил Сергей Ладанов. -  Финансирование осуществляется из трех источников: федеральный, областной, местный бюджеты. Поэтому это совместная работа депутатов всех уровней. Надеемся, что и дальше он будет реализовываться на территории Волгодонска.