Культура, здравоохранение, спорт – темы для обсуждений на комиссии по социальному развитию

Четверг, 01 Март 2018

28 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию. Депутаты заслушали доклад об итогах работы МАУ «Спортивный клуб «Олимп» и МАУ «Спортивный комплекс «Содружество» за прошлый год, об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Волгодонске и о работе культурно-досуговых учреждений города.

В своем докладе председатель Комитета по физической культуре и спорту г. Волгодонска Александр Криводуд отметил достижения и «поражения» в работе спортивных объектов. В прошлом году в «Олимпе» прошли более 45 мероприятий, в которых приняло участие более 5 500  спортсменов и присутствовало более 17 000 болельщиков. В бесплатных группах по волейболу, баскетболу и настольному теннису занимаются более 60 юношей и девушек, состоящих в сборных и представляющих Волгодонск по всей России. На базе спорткомплекса действуют и платные спортивные группы по бодибилдингу, оздоровительной гимнастике, карате-до, художественной гимнастике для дошкольников, различным видам фитнеса, в которых занимается 500 человек. Эти занятия в 2017г. принесли в копилку спортивного комплекса шесть миллионов рублей, что позволило произвести ремонтные работы, заменить лампы на энергосберегающие, установить сплит-системы и заменить оконные блоки. Но, несмотря на довольно успешное функционирование СК «Олимп», в нем существует ряд существенных проблем. Так, например, остро стоит вопрос капитального ремонта фасада, идет обрушение фасадной плитки и парапета, течет кровля, необходим капитальный ремонт ливневки и модернизация системы отопления.

Еще один из вопросов, который обсудили депутаты – медицина.

Превышение эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2017 году в Волгодонске зафиксировано не было – об этом сообщил начальник Управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский.

Это факт связывают с большим охватом населения Волгодонска вакцинацией против гриппа. При целевом показателе 40% волгодонцев, этот показатель достиг 44,03% от общей численности горожан. Всего минувшей осенью прививку от гриппа сделали 75030 волгодонцев. В итоге, в связи с усилением профилактических мер в прошлом и текущем годах эпидемический порог не превышался ни разу. Заболеваемость по городу была в 2-3 раза меньше областных показателей. Резко снизилось и количество госпитализированных с ОРВИ, что свидетельствует о более легком течении заболевания.
Парламентарии предложили поощрять предприятия, которые принимают активное участие в вакцинации от гриппа, чтобы тем самым стимулировать ответственных работодателей заботиться о здоровье своих сотрудников, а председатель городской Думы-глава города Людмила Ткаченко отметила, что накануне Волгодонск похвалила министр здравоохранения области Татьяна Быковская за лидерство на Дону по вакцинации и также отметили нашу «бережливую поликлинику».