«Культурная бессонница» собрала в музеях свыше 2 тысяч волгодонцев и гостей города

Вторник, 20 Май 2014

В рамках Международного Дня музеев в Волгодонске прошла акция "Ночь в музее" под общим названием  «Культурная бессонница». С каждым годом желающих в ней поучаствовать и приобщиться к истории и культуре становится все больше. Вот и в этот раз, начиная с 18.00 17 мая, можно было наблюдать перед входом в Волгодонский эколого-краеведческий музей огромные очереди.

В торжественном открытии «Ночи в музее» приняли участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко, заместитель главы администрации города по социальному развитию Наталья Полищук, ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Колесников и другие. Музыкальное сопровождение открытия акции обеспечили юные баянисты ДМШ №1 имени Д.Шостаковича.

Мероприятия «Культурной бессонницы» начались одновременно в нескольких залах. Традиции донского чаепития, народные обычаи, обряды и игры встречали посетителей разного возраста на театрализованном представлении «В гостях у казачки Пантелеевны». Здесь же можно было выпить чашечку чая со знаменитыми донскими травами. Необычные истории об обычных предметах, необходимых в повседневной жизни наших предков, можно было услышать на этнографическом мероприятии «В мире забытых вещей». Один из залов музея на время воссоздал атмосферу «Фронтового привала»: реконструкция фронтового блиндажа с подлинными предметами того времени, проникновенный рассказ о судьбе земляков в годы Великой Отечественной войны никого из посетителей не оставили равнодушными. Здесь звучали стихи и песни героических военных лет.

Юных посетителей встречали на мастер-классе «Донской сувенир», где они с восторгом занимались лепкой и росписью изделий из соленого теста.  Сотрудникам музея удалось всех желающих окунуть в процесс создания красоты, за короткое время познакомить с основами одного из видов декоративно-прикладного искусства, превратить каждого посетителя мастер-класса  в соучастника таинства художественного процесса.

Всех, кто любит природу, ожидали на игровой интерактивной программе для детей «Лесное ассорти» в зале «Природа донского края». Прогуляться по  «дороге следопыта», научиться различать следы зверей, узнать о повадках животных и птиц, слушать звуки леса, на мгновение превратиться в красивейшую бабочку, изображать обитателей леса и степи, выполнять задания Хозяйки леса - Лесовушки – все это стало возможным для посетителей игровой программы. Истинное удовольствие многим доставила «Ретро-фотостудия». Все, от мала до велика, хотели запечатлеть себя на фоне ковыльной степи, в народных костюмах донских казаков.

Директор музея Ирина Павлинок отметила, что «Ночь в музее 2014» порадовала всех не только качественными и профессиональными мероприятиями, но и количеством участников. Коллектив музея гостеприимно принял в стенах небольшого по площадям помещения по улице 50 лет СССР, 2 свыше 2 тысяч посетителей.

Поддержало акцию также подразделение музея по улице Ленина, 53. Размещенные здесь коммерческие выставки  - «Живые картины (Выставка голографичес-ких работ)», г.Санкт–Петербург и «Экзопланета» (выставка экзотических животных), г.Москва – также принимали посетителей до 24 часов, проявив солидарность со своими бюджетными коллегами и значительно снизив стоимость входного билета.

Многочисленные восторженные отзывы посетителей свидетельствуют о том, что акция «Ночь в музее 2014» удалась. Среди отзывов – благодарности не только от волгодонцев, но и  гостей города из Томска, Новороссийска, Белой Калитвы, Волгограда:

«Большое спасибо! Осталось много ярких эмоций, новых интересных фактов и большое желание прийти к вам ещё раз».

Фотографии предоставлены ГОУК «Волгодонский эколого-исторический музей».