Кванториум в Волгодонске: как в городе дали старт новому учебному году

Среда, 01 Сентябрь 2021
Кванториум в Волгодонске: как в городе дали старт новому учебному году

Сегодня, 1 сентября, открылся первый на Дону школьный технопарк «Кванториум». Он разместился на базе школы № 5. На открытии вместе с первыми посетителями технопарка – первоклассниками – побывали глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников и председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов.

Целью создания Школьного Кванториума является развитие материально-технической базы общеобразовательных организаций и совершенствование организационно-содержательных условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, а также повышения качества образования. Деятельность детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественнонаучной и технической направленностей. Детский технопарк «Кванториум» в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка. Для приобретения оборудования в «Кванториум» выделено более 21,3 миллиона рублей – из федерального и областного бюджетов в рамках проекта «Современная школа».

Ребята будут использовать новейшее оснащение при занятиях естественно-научными дисциплинами, учиться 3-D моделированию, собирать роботов и квадрокоптеры, программировать обучающие летающие станции, проводить «мозговые штурмы», участвовать в соревнованиях. Уже в октябре совместно со Станцией юных техников запланированы первые состязания по 3-D моделированию. В ближайшем будущем «Кванториум» должен стать базовой площадкой по всем направлениям, которые начинают работать в технопарке. Сюда будут приходить ребята из других школ города на мастер-классы.