Лицей №24 отметил четвертьвековой юбилей

Вторник, 29 Октябрь 2013
Лицей №24 отметил четвертьвековой юбилей

Одно из крупнейших образовательных учреждений Волгодонска 25 октября отпраздновало свой 25-й день рождения. На торжественном собрании в школьном актовом зале собрались почетные гости, педагоги, выпускники разных лет, родители и  ученики.

За минувшие четверть века школа сменила четыре названия: школа-гимназия, профильная школа, школа с углубленным изучением отдельных предметов и, наконец, лицей. В год своего открытия - 1988 – она имела все шансы получить приставку «инновационная», если бы тогда этот неологизм был в ходу. Школа собрала все последние на тот момент достижения технического прогресса: стеклянные потолки в классах и холлах, современный бассейн и сразу несколько спортивных залов, обсерваторию с механизированной башней мощного телескопа, просторную библиотеку, теплицу, множество профильных лабораторий и мастерских. Школа вмещала 152 класса-комплекта, в которых работали около 170 преподавателей, обучались 3940 учащихся.

Сегодня в стенах лицея занимаются около 1500 учеников. В сравнении с тем, как было, - довольно скромно. Зато современный лицей можно смело называть «храмом знаний»: накоплен уникальный педагогический опыт, сохранены все программы основного общего и среднего полного образования в рамках одноименного нацпроекта, ведется профильное и углубленное изучение ряда предметов. А еще это кузница кадров и центр общественной жизни сразу двух городских округов – 15-го и 16-го. Не забыл об этом упомянуть в своем приветственном слове почетный гость лицея Петр Горчанюк. Председатель Волгодонской городской Думы горячо поздравил с юбилеем коллектив учителей, родителей и, конечно, директора лицея Геннадия Владимировича Иванчу.

- Желаю всему педагогическому коллективу благодарных учеников. А учащимся - кем бы вы ни стали во взрослой жизни, никогда не забывайте своих первых школьных учителей. Именно благодаря учительскому труду дети превращаются «из гадких утят в прекрасных белых лебедей» – образованных, готовых к самостоятельной жизни граждан нашей страны, - подчеркнул спикер.

С 25-летием учебное заведение поздравил и депутат городской Думы по избирательному округу №16 Алексей Бородин. Подтверждая делом, что лучший подарок – это книга, он преподнес в дар школьному музею редкое издание «Победа» - исторически точное изложение событий Великой Отечественной войны.

Фото Кристины Новрузовой