«Люди и города»: в Волгодонске стартовал проект «Велодонск»

Четверг, 31 Август 2023
«Люди и города»: в Волгодонске стартовал проект «Велодонск»

Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «Атомэнергомаш») совместно с администрацией Волгодонска запустили проект «Велодонск», направленный на популяризацию среди жителей города езды на велосипеде. Проект, реализуемый заводом «Атоммаш», является частью программы развития территорий присутствия Госкорпорации «Росатом» «Люди и города».

В основе инициативы лежит многолетняя традиция сотрудников завода «Атоммаш» передвигаться по территории предприятия на велосипедах (это помогает экономить время при передвижении между цехами). Цель проекта – превратить Волгодонск в велостолицу юга России. Ожидается, что это поможет улучшить экологическую обстановку в городе и будет способствовать укреплению здоровья его жителей.

В рамках проекта в преддверии нового учебного года в Волгодонске прошел детский праздник «Азбука безопасности дорожного движения», в котором приняли участие более 300 школьников в возрасте от 6 до 12 лет и два десятка волонтеров «Атоммаша». На Станции юных техников ребятам в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения, провели мастер-класс по мелкому ремонту велосипеда. Также дети приняли участие в «Параде водителей», где им напомнили о правилах поведения на дорогах.

В 2023-2024 годах в рамках проекта «Велодонск» в городе запланированы передвижная выставка ретровелосипедов, велопробег «День без автомобиля», детский праздник «ВелоЛето», эко-тур на велосипедах и опен-эйр «Велодонск».