Людмила Ткаченко открыла конкурс «Педагог года»

Суббота, 26 Январь 2019
Людмила Ткаченко открыла конкурс «Педагог года»

Сегодня, 25 января, в актовом зале школы №8 состоялось торжественное открытие городского профессионального конкурса «Педагог года». Он проводится в 29-й раз, в целях развития творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержки инновационных, образовательных технологий и других актуальных направлений развития системы образования города. Старт педагогическим состязаниям дали председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко, заместитель главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба и начальник управления образования Татьяна Самсонюк.

В этом году в профессиональном конкурсе «Педагог года» принимают участие 41 конкурсант. Из них: в номинации «Учитель года» - 7 педагогов, в номинации «Воспитатель года» - 12, в «Педагогическом дебюте» - 10, в номинации «Педагог-психолог» - 7, а в номинации «Учитель здоровья» - 4. Высшее образование имеют 30 человек, а средний возраст участников конкурса 33 года.

В своем обращении к конкурсантам, Людмила Ткаченко отметила, что современный учитель не просто передает имеющиеся у него знания по какому-то предмету, а обучает детей мыслить, рассуждать, отстаивать свое мнение и уважать мнение других людей.

- Сегодня учитель не просто добытчик знаний, он – проводник, - сказала Людмила Ткаченко. - Конечно, для этого необходимо не просто быть опытным специалистом, хорошо знающим свой предмет, но и помогать детям в получении новых знаний, используя современные информационные технологии, а также уметь формировать у ученика информационную компетентность, развивать  любознательность, познавательный и творческий  интерес. Уверена, что «Педагог года» - это не просто самопрезентация  и состязание, а одна из площадок по совершенствованию качества образования.

Заочный этап городского конкурса завершится к концу месяца, очный этап будет проходить с февраля по март. Закрытие и торжественное подведение итогов планируется на апрель 2019 года.