Людмила Ткаченко подвела итоги 2015 года в Волгодонске перед членами Общественной палаты

Вторник, 22 Декабрь 2015

И поприветствовала выбор участников пленарного заседания, переизбравших Виктора Стадникова на посту председателя Общественной палаты на следующие пять лет.

Накануне наступающего 2016 года итоги работы в году уходящем подвели члены Общественной палаты Волгодонска. В ходе пленарного заседания в зале Волгодонского педагогического колледжа председателем палаты был вновь избран Виктор Стадников, занимающий эту должность более 10 лет. В 2005 году Общественная палата начинала с семи общественных организаций в своем составе, а сегодня объединяет 84.

Перед собравшимися выступили глава администрации Волгодонска Андрей Иванов и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. Они подвели итоги уходящего года и рассказали, каким видят год грядущий. Кроме того, Людмила Ткаченко рассказала о взаимодействии, которое установлено между городской Думой и Общественной палатой при обсуждении важных городских проблем:

- Общественная палата стала действенным органом качественной экспертизы, и прежде всего, конечно, принимаемых Думой нормативных актов, эффективной площадкой для диалога между гражданами и властью. Немало важнейших инициатив палаты, общественности города получили правовое оформление в виде решений городской Думы. В 2015 году по вашей инициативе Дума дважды рассматривала вопрос о внесении изменений в Положение об Общественной палате. С внесения изменений в Положение начали свою деятельность депутаты нового, 6-го созыва. В частности, определен бессрочный период работы палаты, установлены пятилетние сроки работы для органов палаты: координационного совета, председателя и т.д. Убрали бюрократический фильтр по приему новых организаций в состав палаты. Мы видим обратную связь с населением г. Волгодонска и стремимся оперативно реагировать на все замечания. Надеемся, что и в дальнейшем практика такого взаимодействия с гражданскими инициативами, общественными организациями выразится в конкретных документах, отражающих мнение гражданского общества Волгодонска.

Одной из основных функций Общественной палаты является функция контроля деятельности органов власти. «Мы прислушиваемся к мнениям гражданского общества и регулируем свою работу с учетом пожеланий жителей города», отметила глава представительной власти Волгодонска.

- В пятом созыве городской Думы по предложению членов Палаты прижилась практика отчетов депутатов перед лидерами НКО г. Волгодонска, входящими в состав Общественной палаты. Причем вначале депутаты весьма настороженно отнеслись к этой общественной инициативе. Но в итоге поддержали ее, так как выступления трансформировались в конкретный диалог с гражданскими объединениями: помимо традиционных наказов, часто выслушивали критику в адрес и депутатской деятельности, и местных органов власти. Все это позволило нам оперативно реагировать на замечания, демонстрировало открытость власти, а членам Общественной палаты позволило лучше понимать проводимую в городе политику, а также осуществлять, как я уже сказала, контроль проводимой депутатским корпусом и исполнительной властью работы по повышению комфортности жизни в городе. Члены Общественной палаты, особенно ее председатель В.Ф. Стадников являются частыми участниками заседаний постоянных депутатских комиссий, рабочих совещаний и непосредственно Думы.

Людмила Ткаченко поддержала выбор лидеров общественных организаций города, доверивших должность председателя Общественной палаты Виктору Стадникову на третий пятилетний срок.

В состав Общественной палаты г. Волгодонска на постоянной основе вошли двое представителей городского представительного органа – это почетный гражданин города Е.Т. Хижнякова и главный врач поликлиники №1 С.Н. Ладанов. С их помощью по всем вопросам, поднятым горожанами и поддержанным Общественной палатой, продолжится взаимодействие с депутатами городской Думы.