Людмила Ткаченко посетила конференцию регионального отделения партии «Единая Россия»

Среда, 08 Июль 2020

7 июля в Ростове-на-Дону состоялась  конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Делегацию Волгодонска представляли глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, исполнительный секретарь Волгодонского отделения партии «Единая Россия» Екатерина Осипова.

На состоявшейся конференции губернатор Ростовской области Василий Голубев представил основные результаты, достигнутые областью за последние пять лет. В частности, показательным стал рост валового регионального продукта, который с 2015 года вырос в полтора раза и достиг полутора триллионов рублей. Рост экономики отразился на важнейших социальных показателях: увеличился уровень средней зарплаты, было устранено отставание доходов донских бюджетников от среднерегионального уровня, существенно увеличен и минимальный уровень оплаты труда. Ростовская область поднялась среди всех российских регионов в рейтинге по доходам населения до 36 места.

Отдельно упомянул глава области эффективность сформированной системы поддержки семей с детьми. Цифры говорят сами за себя – с 2015 года количество многодетных семей на Дону выросло с 28 до 42 тысяч. Отмечены также результаты в развитии инфраструктуры образования и здравоохранения: открыто более 200 фельдшерско-акушерских пунктов, 27 амбулаторий и 7 поликлиник, создано свыше 26 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Качество работы региональной системы государственного управления повышается благодаря развитию системы контроля – причем как со стороны власти, так и со стороны общества.

Первое направление в регионе развивается в форме прямого губернаторского контроля. Сформированные по поручению Василия Голубева контрольные группы во главе с заместителями губернатора проверяют на местах качество и сроки возведения значимых объектов: детсадов, школ, амбулаторий, дорог – прежде всего тех, что реализуются в рамках нацпроектов.

Не менее успешным опытом привлечения граждан к принятию важнейших решений и контролю над ними, является проект «Народный совет». Первое голосование прошло одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию. Согласно мнению граждан было распределено 500 миллионов рублей из регионального бюджета – они пойдут на приобретение автомобилей скорой помощи, машин для сельских медиков и оборудования для школьных столовых.

Как было отмечено, практика голосований «Народного совета» станет в области регулярной и продолжится совместно с реализацией регионального проекта «Сделаем вместе», в рамках которого граждане сами определяют наиболее важные точки вложения региональных средств в своих муниципалитетах.

Обозначенные Василием Голубевым результаты работы и предложенные перспективы развития встретили одобрение участников конференции. В ходе тайного голосования выдвижение его кандидатуры на должность губернатора Ростовской области от партии «Единая Россия» было поддержано подавляющим большинством голосов.