Людмила Ткаченко поздравила волгодонский военкомат с 50-летием со дня основания

Вторник, 22 Январь 2019
Людмила Ткаченко поздравила волгодонский военкомат с 50-летием со дня основания

Сегодня, 21 января, состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня основания военного комиссариата. Всех сотрудников поздравила председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

На основании директивы Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 9 ноября 1968 г., директивы Командующего войсками Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа от 9 декабря 1968г., приказа военного комиссара Ростовской области от 20 января 1969 года сформирован Волгодонской городской военный комиссариат. Первым военным комиссаром был назначен майор Олег Григорьевич Клейменов - офицер-фронтовик, прошедший с боями по огненным дорогам Великой Отечественной войны, награжденный многими орденами и медалями. Перенял эстафету Эльбрус Юсифович Махмудов – он принимал активное участие в строительстве нового здания военного комиссариата. Затем руководил генерал-майор в запасе Юрий Константинович Злыгостев – он создавал учебно-материальную базу военного комиссариата. В современной России руководили Иван Андреевич Ищенко, Виктор Федорович Прудников, Сергей Николаевич Ракчеев, Сергей Олегович Поляков. С 4 апреля 2016 г. по настоящее время коллектив военного комиссариата возглавляет подполковник в запасе Сергей Викторович Сумароков.

Сегодня у военкомата, который занимает одну из лидирующих позиций в Ростовской области 47  функций. И это не только воинский учет, призывные кампании, набор на контрактную службу - военный комиссариат ведет патриотическую работу среди молодежи, встречается с ветеранами, с матерями погибших при исполнении воинского долга земляков, с родителями парней, которые служат в различных частях – все даже трудно перечислить. Многие знают прекрасный музей военкомата, в котором собрано немало уникальных экземпляров времен Великой Отечественной войны, событий в Афганистане и Чечне.

Людмила Ткаченко вручила сотрудникам комиссариата Благодарственные письма Волгодонской городской Думы, отметила слаженную работу коллектива и преданность профессии. Председатель Волгодонской Думы уже не один год возглавляет призывную комиссию и наглядно видит сокращение «уклонистов».

- Если в 90-е годы их в городе было сотни, то сегодня единицы, - сказала Ткаченко. – Престиж армии вновь высоко поднялся и в том числе, это заслуга комиссариатов, ведь вы проводите колоссальную патриотическую работу.

Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков вручил Людмиле Ткаченко Благодарственное письмо от комиссара области в честь юбилея волгодонского военкомата.

После торжественного собрания на первом этаже комиссариата состоялось открытие молитвенной комнаты в честь Святого Георгия Победоносца, покровителя русских воинов. Чин освящения провел епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и подарил комнате образ Николая Святителя.

Молитвенную комнату могут посещать не только призывники и военнослужащие, но и их близкие, чтобы совершить молитвы, попросить у святых поддержки в ратной службе. Также там есть скорбный угол, где перечислены имена и фамилии волгодонцев, погибших при исполнении воинского долга.