Людмила Ткаченко приняла участие в областном Гражданском форуме по вопросам права

Четверг, 29 Май 2014

28 мая в столице Дона состоялся Гражданский форум «Правовая политика Ростовской области в современных социально – экономических условиях» при поддержке РРО ООО «Ассоциация юристов России».

Целью проведения форума является повышение правовой культуры и правовой активности граждан Ростовской области, а также создание коммуникативной площадки для конструктивного диалога институтов гражданского общества и государственных органов по вопросам модернизации федерального и регионального законодательства.

В работе форума работали четыре дискуссионные площадки:

- Совершенствование правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- Влияние регионального законодательства на развитие предпринимательской активности;

- Гражданская инициатива как форма взаимодействия институтов гражданского общества и государственных органов (органов местного самоуправления);

- Влияние правового образования и просвещения на повышение правовой культуры и политической активности граждан.

В работе форума приняли участие губернатор области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Виктор Дерябкин, представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, опытные юристы, члены общественности, а также средства массовой информации – всего около 250 человек. Волгодонскую городскую Думу представляла и.о. председателя Людмила Ткаченко. Она отметила, что в диалогах Гражданского форума участвовали как представители общественности, так и органов власти. Участники получили дополнительную возможность оценить работу областного законодательства, его эффективность в развитии экономики региона и  системы местного самоуправления. Одной из нерешенных проблем, обозначенных форумом, остается качество подготовки в вузах по специальности «юриспруденция».

- 33 вуза в России выпускают сегодня юристов – это 3,5 тысячи специалистов ежегодно. Казалось бы, такая армия профессиональных молодых людей! У нас все правовое поле, вся правовая деятельность благодаря им должна быть идеально выстроена, в этой отрасли не должно быть никаких проблем. Но они есть. Потому что вопрос качества подготовки студента, не просто специалиста, но и гражданина своей страны – это очень важная задача по повышению качества жизни граждан, стоящая перед системой образования и органами власти,- рассказала по итогам встречи Людмила Ткаченко.