Людмила Ткаченко приняла участие в презентации книги «Ратная слава Дона»

Понедельник, 10 Декабрь 2018
Людмила Ткаченко приняла участие в презентации книги «Ратная слава Дона»

7 декабря в Информационном центре Ростовской АЭС состоялась презентация книги «Ратная слава Дона». Она издана в рамках президентского гранта. Авторы – известные на Дону поисковики Владимир Щербанов и Лариса Валухова. Поприветствовать поисковиков пришли председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко и депутат Юрий Лебедев.

Книга «Ратная слава Дона» продолжает серию изданий Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», рассказывающих о подвигах фронтовиков и о разноплановой, интересной и трудной работе энтузиастов-исследователей истории Великой Отечественной войны. Источником информации стали несколько тысяч наградных листов солдат и командиров Великой Отечественной войны, наших земляков, которые родились, или призывались в Ростовской области. Книга состоит из 18 глав, среди которых: «Награды женщин Дона», «От безусых мальчишек до седых стариков», «Награды ростовчан в боях на Крымском полуострове», «Продолжая славу казачьего Дона» и другие. Три новые главы посвящены нашим землякам, совершившим подвиги и награжденным в боях на территории Ростовской области – «В боях на Дону и на Миусе. Начало», «Неизвестный плацдарм на Дону», «В боях на Дону и на Миусе. Освобождение» и другие.

- Не зря маршал Рокоссовский говорил: « Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.» Наверное, потому наша держава и считается великой, ведь мы дорожим своими героями, - сказала Людмила Ткаченко. – Я хочу выразить благодарность тем, кто ведет огромную исследовательскую и поисковую работу, пишет книги и проводит патриотические мероприятия. Ваше трудолюбие, упорство и терпение помогает по крупицам собирать факты и запоминать события.

На встречу были приглашены заведующие по воспитательной работе городских учебных организаций, которым были переданы экземпляры книг.