Людмила Ткаченко приняла участие в заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области

Пятница, 28 Декабрь 2018

Накануне в донской столице состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области, на котором были подведены итоги 2018 года и намечены задачи на будущий год. В его работе приняла участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

С основными докладами выступили Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко и председатель комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев.

Открывая заседания, Александр Ищенко отметил, что в 2019 году начнется реализация национальных приоритетных проектов, которые были сформированы на основе нового майского Указа Президента России. В центре них – стратегическое развитие страны на ближайшие шесть лет.

– Реализация национальных проектов становится магистральной задачей для всех органов власти любого уровня. Сегодня на повестке дня – идеология прорыва, который должна совершить Россия в технологиях, в экономике, в сферах благополучия, качестве и среде жизни людей, – заявил Александр Ищенко.

Спикер донского парламента добавил, что в этой огромной работе ведущую роль будут играть органы местного самоуправления. Именно от их работоспособности, качества принимаемых решений зависит во многом успешность того, как будут решаться поставленные задачи.

– Уже ясно, что 60 % в реализации нацпроектов – это задачи субъектов Федерации. Регионы получат большую финансовую поддержку, но при этом на местах усилится и ответственность за достижение целевых значений, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

Александр Ищенко также напомнил, что на последнем заседании донского парламента, состоявшемся 20 декабря, был принят бюджет Ростовской области на следующие три года. Он обеспечивает выполнение всех существующих обязательств перед жителями, предусматривает индексацию заработных плат работникам бюджетной сферы, а также предполагает уже в следующем году рост инвестиций в развитие региона более чем на 40 %.

В частности, в предстоящие три года планируется построить и реконструировать 24 детских сада, 16 школ, 19 областных и 66 муниципальных дорог, капитально отремонтировать участки на 22-х областных и 85-ти муниципальных дорог.

При этом ко второму чтению бюджета были учтены поправки депутатов Законодательного Собрания на 3,5 миллиарда рублей. Почти половина из них – это наказы избирателей, которые были обобщены по итогам предвыборной кампании в шестой созыв донского парламента.

Спикер донского парламента поблагодарил всех присутствующих за плодотворное сотрудничество и вручил наиболее отличившимся руководителям представительных органов поощрения Законодательного Собрания Ростовской области.

В свою очередь, Александр Косачев рассказал об актуальных вопросах совершенствования законодательства, также отметив важность тесного взаимодействия с депутатами всех уровней для эффективного решения текущих задач.

– Взаимодействие органов местного самоуправления с депутатами Законодательного Собрания, в том числе в таком формате, позволяет выявить наиболее острые проблемные вопросы, возникающие в жизни нашего региона, и найти наиболее оптимальные решения для их устранения, – подчеркнул Александр Косачев.

Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области был образован в 2013 году. Основная его цель – координация нормотворческой деятельности представительных органов муниципальных образований, обмен опытом работы, содействие законодательной и нормотворческой деятельности донского парламента по вопросам местного самоуправления.