Людмила Ткаченко приняла участие в заседании Законодательного Собрания

Четверг, 27 Декабрь 2018
Людмила Ткаченко приняла участие в заседании Законодательного Собрания

20 декабря в Ростове-на-Дону состоялось 5-е заседание Законодательного Собрания Ростовской области. Основные вопросы касались принятия во втором чтении бюджетных законов на ближайшие три года. Прежде всего, это проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В работе заседания приняла участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

По словам заместителя Губернатора Ростовской области – министра финансов Лилии Федотовой, проект закона о бюджете ко второму чтению был доработан в соответствии с поручениями Губернатора, с теми предложениями, которые поступили от депутатов и муниципальных образований, а также с учетом принятого федерального закона о бюджете Российской Федерации на очередную трехлетку.

В результате, по сравнению с первым чтением доходы областного бюджета на 2019 год выросли на 18,9 млрд рублей и составили 177,6 млрд рублей, а расходы выросли на 18 млрд рублей и составили 183,7 млрд рублей. Из дополнительно поступивших средств 14 млрд рублей – это средства федерального бюджета.

– Сегодня мы приняли важнейший документ, который определяет тактические и стратегические задачи развития области на ближайшие годы. Нынешний бюджет – это бюджет развития. И в первую очередь потому, что на сорок процентов только по сравнению с первым чтением увеличены расходы на развитие. Речь, в первую очередь, идет об увеличении расходов на дорожное строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. Состояние дорог – это важнейшая проблема, которая волнует, думаю, каждого жителя области, и региональные органы власти, понимая эту задачу, решают ее через увеличение средств областного дорожного фонда, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Вторая серьезная задача, которую решает новый бюджет, – это развитие социальной инфраструктуры: строительство и реконструкция детских садов, школ, поликлиник, больниц.

– Мы увеличиваем на 44 % расходы на здравоохранение. При этом на помощь онкобольным, на профилактику онкозаболеваний расходы увеличиваются на 75 % по сравнению с нынешним годом. В приоритете областного бюджета также вопросы образования. Расходы здесь увеличиваются очень существенно, более чем на 3,5 млрд рублей, что позволит не только строить новые школы, но и реконструировать, капитально ремонтировать действующие образовательные учреждения для того, чтобы, во-первых, сделать условия обучения детей комфортными, а во-вторых, увеличить число мест. Кроме того, увеличивается на 10 % расходы на ремонт и реконструкцию сельских домов культуры, – добавил Александр Ищенко.

По его словам, тот бюджет, который был сегодня принят во втором чтении, – это итог очень плотной, консолидированной работы исполнительной и законодательной ветвей власти, так как более 3,5 млрд рублей в расходную часть бюджета включены по предложениям депутатов Законодательного Собрания. – Это все те предложения, с которыми к нынешним депутатам донского парламента обращались избиратели в ходе предвыборной кампании. И многие из тех, кто приходил голосовать 9 сентября, могут уже в бюджете 2019 года увидеть свои пожелания и то, как они будут воплощены в жизнь. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев принял решение поддержать те изменения, которые инициированы нашими гражданами. И это правильно, ведь бюджет – это, прежде всего, инструмент решения проблем избирателей. Конечно, все наказы не реализуешь, но мы очень настойчиво, планомерно занимаемся этой работой, – подытожил Ищенко.