Людмила Ткаченко рассказала девятиклассникам, как важно правильно выбрать профессию

Четверг, 17 Октябрь 2013

В школах Ростовской области 16 октября прошел урок занятости, призванный помочь школьникам самоопределиться, кем стать в будущем.

Когда-то в школе №13 г. Волгодонска исполняющая обязанности председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко работала учителем – и вот она снова здесь, выступает перед старшеклассниками. Как правильно выбрать профессию, каковы особенности рынка труда в Волгодонске, в чем разница между спросом и модой на профессию?.. На эти вопросы подростков в рамках областного урока занятости попытались ответить представители городской власти, Центра занятости населения, педагоги-психологи.

Гости рассказали старшеклассникам о ситуации на рынке труда и уровне безработицы, профессиях, которые востребованы в нашем городе, об учебных заведениях, готовящих хороших специалистов. Возможно, эти советы для кого-то из ребят станут главным путеводителем в профессию.

- Чтобы помочь ребятам сориентироваться в выборе будущей профессии, - считает Людмила Ткаченко, – необходимо, чтобы они знали, какие специальности востребованы сегодня и имели представление о том, какая ситуация сложится на рынке труда через несколько лет.

Учащимся предложили принять участие в ролевых играх, дискуссиях об особенностях той или иной профессии.

В центре занятости населения и городском управлении образования надеются, что ежегодные уроки занятости помогут будущим выпускникам сделать осознанный выбор профессии и выявить профессионально важные качества личности, обучат навыкам самопрезентации и коммуникации в обществе.