Марш единства собрал тысячи волгодонцев

Вторник, 06 Ноябрь 2018
Марш единства собрал тысячи волгодонцев

4 ноября, в День народного единства, Волгодонск по традиции начал масштабным шествием по проспекту Строителей от улицы Весенней до площади возле ДК им. Курчатова. На Марш единства собрались тысячи горожан, среди них председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутаты и их помощники, сотрудники аппарата Волгодонской Думы.

День народного единства и православный праздник  – День Казанской иконы Божьей Матери – отмечаются 4 ноября, поэтому участники марша и крестного хода в Волгодонске практически одновременно начали движение к площади дворца имени Курчатова. Верующие двинулись от Собора Рождества Христова, а на улице Весенней сформировалась многочисленная колонна из представителей городской власти, политических партий, национальных диаспор, общественников, молодежных движений, трудовых коллективов предприятий и организаций. Во главе шествия студенты пронесли огромный триколор нашей страны, духовой оркестр играл марши. Участники пришли на праздник целыми семьями, пели песни под гармони, приветствовали прохожих, и те, в свою очередь, салютовали в ответ.

На площади перед дворцом культуры имени имени Курчатова собрались тысячи человек. Со сцены с поздравлением к горожанам обратились председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко, глава Администрации г.Волгодонска Виктор Мельников и епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Праздничную программу продолжил большой концерт, куда вошли лучшие номера конкурсной программы фестиваля народов Дона, завершившегося накануне. В этом году наш город впервые подключился к всероссийской танцевальной акции «Хоровод единства»: молодежь вместе с волонтерами пригласила горожан в большой хоровод, где одна народная плясовая мелодия сменяла другую, а танцоров становилось все больше и больше.

Также диаспоры города представили национальные кухни, а казаки Волгодонского казачьего общества угостили всех желающих шулюмом и чаем из самовара. Здесь же развернулась мини-ярмарка выходного дня.