Молодые атомщики Ростовской АЭС объединили общими проектами 11 городских предприятий атомной отрасли

Среда, 06 Декабрь 2023

В Волгодонске расположены четыре дивизиона Госкорпорации «Росатом» и более десяти отраслевых предприятий. Объединить их усилия в реализации социально-значимых молодежных инициатив под флагом Госкорпорации предложили активисты организации молодых атомщиков (ОМА) Ростовской АЭС. Об этом рассказал ее председатель Владимир Саломатин на отчетно-выборной конференции.

«Инициатива получила одобрение руководства атомной станции и была поддержана на других предприятиях. Теперь вместе с работниками 11 предприятий проводим совместные мероприятия, развиваем наиболее значимые проекты. Например, коллеги по отрасли  поддержали проект молодежи Ростовской АЭС «Донорство — верное решение!», который мы активно развиваем не первый год. Провели целый ряд совместных спортивных, волонтерских и просветительских акций. Поддержали инициативу Атоммаша и вместе организовали масштабный интересный проект «Велодонск», который привлек и объединил более тысячи  жителей города. Совместная работа продолжается, и у нас есть много интересных идей на будущий год», - рассказал Владимир Саломатин.

Организация молодых атомщиков объединяет 125 активных работников предприятия в возрасте до 35 лет и является одним из крупнейших молодежных объединений города Волгодонска.

Некоторые проекты являются уникальными в отрасли. С 2014 года развивается проект «Солдатская могила»: атомщики благоустраивают, приводят в порядок воинские захоронения времен Великой Отечественной войны и устанавливают имена захороненных воинов в населенных пунктах территории присутствия атомной станции. Сейчас таких мемориалов тринадцать. В канун Дня Победы здесь проводят патриотические акции и возлагают цветы.

В 2017 году молодежь Ростовской АЭС предложила проект «Папина и мамина работа» для детей сотрудников предприятия, которые побывали на рабочем месте своих родителей и познакомились с работой атомной станции в рамках увлекательной экскурсии. За семь лет более 800 школьников посетили крупнейшее энергетическое предприятия Юга России.

«Мы гордимся, что на Ростовской АЭС работает талантливая, увлеченная молодежь. Руководство предприятия поддерживает стремление молодых работников развиваться самим и менять жизнь вокруг, реализуя важные социальные проекты, продвигая добровольческие инициативы и вовлекая в них молодежь Волгодонска и региона. Ростовская АЭС - самая молодая станция России не только потому, что ей всего 22 года, но и потому, что средний возраст наших работников около 40 лет», - подчеркнул заместитель директора по работе с персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Работа актива молодежной организации получила высокую оценку. Срок полномочий председателя движения молодых атомщиков Владимира Саломатина продлен еще на два года.