МУП «ВКХ»: спасти за 30 дней

Понедельник, 15 Сентябрь 2014
МУП «ВКХ»: спасти за 30 дней

Депутаты дали городской администрации месяц на то, чтобы разработать меры по предотвращению банкротства МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство».

МУП «ВКХ» оказалось на грани банкротства. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы по бюджету сообщил директор предприятия Василий Провоторов. С его мнением согласны в Контрольно-счетной палате г. Волгодонска: задолженность перед «водоканалом» достигла почти 146 млн рублей.

Главный неплательщик – население города и близлежащих сельских населенных пунктов: п.Мокросоленый, п.Солнечный, х.Лагутники. В числе крупных должников также управляющие компании и предприятия. Претензионно-исковая работа пока малоэффективна. Судебные приставы активизировали работу с должниками, но их человеческие ресурсы не безграничны. Свою лепту в бедствующее положение ресурсоснабжающей организации внесли рост тарифов на электроэнергию и высокий износ основных фондов, в том числе инженерных сооружений водоснабжения (89,2%) и водоотведения (80,5%). Ситуация имеет тенденцию к ухудшению финансового состояния предприятия, признал Василий Провоторов.

Видимо, директор МУП «ВКХ» не совсем понимает, чем убытки его предприятия грозят городу, заявил председатель депутатской комиссии Максим Плоцкер. Большинству потребителей воды проблемы хозяйства безразличны, но в случае банкротства тарифы на водоснабжение и на водоотведение могут вырасти вдвое. Или еще выше, если учесть, что сегодня тарифы «Водопроводно-канализационного хозяйства» самые низкие в регионе. Максим Плоцкер привел пример цимлянского водоканала: после объявления банкротства тот перешел в областное управление, а тариф на воду для жителей Цимлянска был увеличен в два раза.

По итогам заседания депутаты поручили администрации города разработать меры по спасению предприятия - ведь без него невозможна нормальная жизнь города. Комплексную программу сохранения МУП «ВКХ» заместитель главы администрации Волгодонска Александр Милосердов должен представить на рассмотрение народным избранникам через месяц, к следующему заседанию бюджетной комиссии.