Мусорный полигон на финишной прямой: депутатов интересует когда открытие

Вторник, 11 Февраль 2020
Мусорный полигон на финишной прямой: депутатов интересует когда открытие

Накануне, на совместном заседании депутатских комиссий по строительству и экономическому развитию рассмотрели вопрос о строительстве полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов.

Как рассказала заместитель директора ООО «ЭкоЦентр» Элла Кузьмина, новый полигон уже практически готов, остались только последние «штрихи». Срок завершения работ февраль-март, начинается также процесс получения лицензии и согласования всех необходимых служб, а к началу лета – согласование тарифа. Кузьмина продемонстрировала на слайдах производственный цикл нового мусороперерабатывающего комплекса: разгрузка отходов, их ручная и автоматическая сортировка, частичная отправка на дальнейшую переработку и брикетирование мусора, который будет складироваться на полигоне. Смонтированы линии, бункеры, измельчители (в том числе, для крупногабаритных отходов – старых диванов, досок и так далее), готовы к действию все карты-накопители ТКО, включая площадку биокомпостирования. Дорога на полигон отремонтирована. Также депутаты смогли посмотреть короткий ролик, в котором еще раз напомнили все этапы возведения объекта.

После ввода в строй Волгодонского МЭОК особое значение приобретает раздельный сбор мусора. В первую очередь, для населения, поскольку, если многоквартирный дом примет решение собирать бытовые отходы по фракциям, то жители уже могут рассчитывать на снижение тарифа. Но для этого нужны отдельные контейнеры, решение общего собрания МКД и сознательность населения.

- Европа шла к такой сортировке 30 лет, - отметила Элла Кузьмина. – Насколько быстро придут у нас – время покажет.

Парламентарии вновь подняли вопрос рекультивации старой городской свалки. На нее после ввода нового полигона в эксплуатацию прекратят свозить отходы, с 1 июля истекает срок аренды части свалки, которую обслуживает ООО «Экостройдон» (она принадлежит муниципалитету). Что делать с другой частью, которая продана в частную собственность? Именно из-за нее возник масштабный пожар на полигоне в прошлом году, который тушили все чрезвычайные службы города больше двух недель.

По словам заместителя главы Администрации города Сергея Макарова, сегодня работа по включению старого полигона в федеральную программу началась, но результатов пока нет. Процесс предстоит долгий, но без него не обойтись – пока свалка, на которую выгружались отходы в течение многих лет, будет находиться в том виде, в котором она существует, угроза новых загораний всегда будет существовать. Да и вообще, не дело это – иметь жуткую, старую и грязную помойку рядом с современным комплексом по переработке отходов.