«Мусорный» вопрос на Думе: депутаты обратились в региональную службу по тарифам

Понедельник, 12 Ноябрь 2018
«Мусорный» вопрос на Думе: депутаты обратились в региональную службу по тарифам

8 ноября состоялось очередное заседание Волгодонской городской Думы. В рамках парламентского часа  была засушена информация о пенсионном обеспечении граждан на территории города и о реализации изменений в пенсионном законодательстве. Затем депутаты перешли к повестке дня.

На этом заседании Думы народные избранники обсудили внесение изменений в решение о бюджете Волгодонска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвердили перечень имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность, подвели итоги организации летнего отдыха детей и наградили Благодарственными письмами тех, кто в этом участвовал – руководители учебных учреждений, педагоги и предприниматели.

По завершению совещания депутаты вернулись к «мусорному» вопросу , который обсуждается на комиссиях не один месяц. Напомним, с 1 января 2019г. в Волгодонске изменится система сбора и переработки твердых коммунальных отходов, начнет работу региональный оператор, который теперь будет ответственен за весь цикл работ с отходами – сбор, транспортировка и переработка. В целях перехода на новую систему вблизи города и строится мусороперабатывающий комплекс. Он будет обслуживать 10 территорий Дона. При этом порядка 500 миллионов рублей на строительство данного объекта были переданы Волгодонску от Ростовской АЭС.  Реформирование сферы обращения с отходами влечет за собой неизбежное увеличение суммы платежей населения за данный вид услуги.  Именно поэтому волгодонские депутаты подготовили и отправили письмо руководителю Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексею Лукьянову, с просьбой при установлении тарифов учитывать удаленность от МЭОКа, негативное, воздействие на окружающую среду и средства затраченные на его строительство. Проще говоря, парламентарии считают, что тариф для волгодонцев, которые живут в семи километрах от комплекса должен быть ниже, чем, к примеру, для жителей Семикаракорска. Ведь имея «под боком» такой завод и вложив в него 45% от общей суммы инвестиций, Волгодонск должен иметь льготу. Письмо отправлено и теперь парламентарии ждут официального ответа.