На апрельском заседании городской Думы депутаты оценили развитие города в 2013 году

Пятница, 25 Апрель 2014

24 апреля в Центре общественной информации Ростовской АЭС прошло плановое заседание Волгодонской городской Думы пятого созыва, в котором приняли участие 22 народных избранника.

9 вопросов, включенных в повестку, коснулись самых разных сфер жизнедеятельности города.

Особое внимание депутаты и присутствующие обратили на отчет мэра города Виктора Фирсова о результатах его деятельности, деятельности администрации города Волгодонска и ее органов за 2013 год. По словам градоначальника, Волгодонску удалось сохранить лидирующие позиции по многим направлениям работы и реализовать большую часть тех задач, которые были поставлены. Говорил он и о нерешенных проблемах: росте правонарушений и случаев младенческой смертности, снижении собственных доходов городского бюджета, о плохих дорогах и низком качестве благоустройства. Обсуждая итоги исполнения программы, депутаты задали докладчику ряд острых вопросов: о судьбе бывшего парка «Дружба», который в народе все чаще называют словом «Чернобыль»; о восстановлении ДОЦ «Жемчужина Дона»; о поддержке волейбольной команды «Импульс»; о мерах поддержки субъектов малого предпринимательства; о ходе работ по строительству завода по глубокой переработке зерна и других. На все вопросы – как письменные, поступившие заранее, так и устные - Фирсов ответил подробно. Он пообещал, что сэкономленные деньги бюджета в этом году направит на благоустройство городских территорий и ремонт дорог.

Полуторачасовой доклад мэра депутаты признали удовлетворительным, ведь в 2013 году администрацией было сделано в городе действительно немало. За это решение народные избранники проголосовали единогласно.

Также на Думе внесли изменения в Устав г. Волгодонска по вопросам организации выборов в органы местного самоуправления и отзыва мэра и депутатов, в частности, выборы депутатов городской Думы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы по 25 округам. Утвердили нормотворческий механизм, позволяющий реализовывать право граждан на выход из территориального общественного самоуправления (ТОС) с одновременными изменениями границ, в которых он осуществляется. Приняли решение по организации летней оздоровительной кампании школьников в текущем году. Внесли поправки в Правила землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Город Волгодонск» с целью формирования земельных участков под существующими инженерными сетями: коллектор К-5 и теплотрасса.

Поддержали законотворческую инициативу мэра г. Волгодонска к областному Законодательному Собранию, предложившего запретить розничную продажу алкогольной продукции общепитами, расположенными в многоквартирных домах (МКД) в помещениях, переведенных из жилых в нежилые. Таким образом, городские власти отреагировали на многочисленные жалобы жителей на иногда слишком «веселых» посетителей многочисленных «пивных» и «закусочных», мешающих комфортному проживанию людей в МКД. Теперь очередь за Законодательным Собранием.

Приняли вынужденное решение о сокращении льгот в общественном транспорте, отменив компенсацию в размере двух рублей студентам и бесплатный проезд помощников депутатов, зато сохранив стоимость проезда для школьников (10 руб. за поездку) на протяжении всего года, включая летние каникулы, и льготу для пенсионеров на проезд по дачным маршрутам.