На бюджетной комиссии обсудили льготный проезд школьников, пенсионеров и Почетных граждан

Пятница, 28 Август 2020

На заседании постоянной комиссии  по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности в повестке дня был вопрос об установлении права льготного проезда на городском пассажирском транспорте (за исключением такси) отдельным категориям граждан с возмещением расходов за счет средств местного бюджета. Речь шла о горожанах, которые пользуются местными льготами – школьники, Почетные граждане Волгодонска и пенсионеры, которые не подпадают под действие федерального и регионального законов, но пользуются бесплатным проездом на дачи с 1 апреля по 31 октября.

Как рассказал директор «Департамента городского хозяйства» Александр Бубен, в Волгодонске на автобусах и троллейбусах вводится система автоматизированной оплаты проезда . Именно она должна учитывать полную статистику перевозки льготников, за которых бюджет платит компенсацию перевозчикам. В данный момент точного учета реальных поездок льготных пассажиров вести невозможно. Например, компенсации для перевозок пенсионеров в садоводства закладываются в казну приблизительно, исходя из базы ПФР. На деле не все пенсионеры, подпадающие под местную льготу, ездят на дачи. То же самое касается и Почетных граждан, и школьников.

Парламентарии высказали предложение создать единую транспортную карту для всех. По словам Александра Бубна, вначале нужно отработать схему на местных льготниках, чтобы потом войти в систему федеральных и областных льгот. На первом этапе, который начнется в ближайшие месяцы, будет в принципе видна статистика перевозок льготников. Причем социальные карты пока будут действовать только в муниципальных автобусах и троллейбусах.

Также народных избранников интересовало, где планируется выдавать социальные карты. И почему при ее наличии пенсионерам все равно будет необходимо предъявлять в общественном транспорте пенсионное удостоверение, а школьникам – ученический билет. Директор «Департамента городского хозяйства» объяснил, что весь механизм выдачи карт будет определяться постановлением главы Администрации, в данный момент Волгодонской городской Думе необходимо принять принципиальное решение, которое меняет порядок предоставления льгот на местном уровне. При себе нужно иметь удостоверения для того, чтобы данными картами пользовались именно те, кому они положены. В первую очередь социальные проездные карты выдадут школьникам. Затем пенсионерам, поскольку есть время подготовиться – с 31 октября льгота на поездки в садоводства уже перестает действовать до следующего года.

Безусловно, внедрение транспортных карт не пройдет сразу, легко и быстро. Проблемы, как заверил Александр Бубен, будут решаться по мере поступления. В любом случае, транспортных карт не избежать, ведь система АСОП должна быть установлена по закону.