На депутатской комиссии обсудили результаты борьбы со стихийными рынками

Пятница, 02 Ноябрь 2018
На депутатской комиссии обсудили результаты борьбы со стихийными рынками

30 октября на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства депутаты рассмотрели вопрос о работе Администрации Волгодонска по поддержке и развитию туризма и субъектов туристской индустрии в городе Волгодонске, о мероприятиях по недопущению размещения нестационарных торговых объектов на придомовой территории многоквартирных домов, об организации сезонной торговли на территории города. Один из острых вопросов вновь стала стихийная торговля на улицах города.

Из комиссию в комиссию депутаты задают один и тот же вопрос: когда мы сможем побороть стихийную торговлю? Уже по традиции с отчетом выступают начальник отдела муниципальной инспекции Администрации Волгодонска Алексей Маркулес и начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина. Работа ведется, протоколы выписываются, но торговля «с земли» продолжает кипеть.

- Их все больше и больше, а мер все меньше и меньше – говорит депутат Таисия Чевтаева о появляющихся «прилавках» на полу.

- Я полностью соглашусь с коллегой, – поддержал депутат Сергей Куликов. – На улице Энтузиастов как стояли автомобили с товаром, так и стоят. Вы хорошо отчитываетесь в СМИ о проведенных рейдах, но результата пока не видно.

Как предложил депутат Сергей Асташкин, товар у неравидых продавцов нужно конфисковывать полностью.

- Пока не будет страха потерять, все что есть – никого ничего не остановит, - заявил Асташкин.

Правда, один адрес нелегальной торговли удалось побороть – возле дома №64 по ул. Морская. Заместитель председателя Думы Игорь Батлуков, поблагодарил представителей Администрации от имени жителей округа №3 за ликвидацию торговли. Сами волгодонцы пока поверить в это не могут и задаются вопросом – на долго ли это? Парламентарии высказали надежду, что остальные стихийные точки также свернут свою деятельность.