На Дону всерьез займутся социальной адаптацией детей с аутизмом

Четверг, 08 Февраль 2018
На Дону всерьез займутся социальной адаптацией детей с аутизмом

В Ростовской области создается межведомственная региональная рабочая группа по вопросам непрерывного сопровождения детей и взрослых с ментальными нарушениями. Она будет опираться на рекомендации ведущих российских специалистов и лучший опыт регионов. Такие решения были приняты на областном форуме «Обучение и социальная адаптация детей и молодежи с аутизмом и другими ментальными нарушениями» в Ростове-на-Дону.

Трехдневный форум 5-7 февраля стал очередным этапом реализации областного проекта «Особенное детство» партии «Единая Россия». Этот проект, созданный по инициативе секретаря регионального отделения партии, председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, призван последовательно решать вопросы расширения безбарьерной среды, развития инклюзивного образования, реабилитации, социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов.

В форуме принимали участие представители родительского сообщества «особенных детей» из нашего города. 6 февраля на площадке форума обсуждались вопросы построения системы поддержки людей с ментальными нарушениями (в том числе и расстройствами аутистического спектра) в Ростовской области. По мнению экспертов, эта система должна формироваться при равнозначном участии как родителей, так специалистов и органов власти. Площадкой для такого трехстороннего диалога станет межведомственная региональная рабочая группа, о создании которой было объявлено на форуме. В нее войдут представители областной законодательной власти, профильных министерств и ведомств, общественных организаций, родительского сообщества. Рабочая группа будет опираться на рекомендации ведущих российских специалистов и лучший опыт регионов поддержки детей и взрослых с ментальными особенностями.