На Дону завершились XXVII Димитриевские образовательные чтения

Пятница, 11 Ноябрь 2022
На Дону завершились XXVII Димитриевские образовательные чтения

Чтения были посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В пленарном заседании приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО, Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а также, впервые, главы муниципальных органов представительной и исполнительной власти всех городов и районов Ростовской области. В состав делегации Волгодонска вошли глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров и заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

По словам спикера донского парламента, который выступил модератором заседания, столь масштабное представительство на мероприятии обусловлено значимостью и актуальностью для всего российского общества выбранной темы - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

- Сегодня важнейшее общественное и политическое событие на Дону, поскольку впервые после принятия поправок в Конституцию Российской Федерации два года назад все «этажи» публичной власти Дона собираются вместе - отметил Александр Ищенко. - И повод важнейший – обсуждение того, как вместе противостоять внешнему напору, как справляться с сегодняшней ситуацией серьезнейшего внешнего давления на страну, на наше общество, на наш народ. Ростовская область, являясь территорией непосредственно приближенной к новым субъектам Российской Федерации, несет на себе особенные задачи, особенную роль. И у каждого государственного работника, у каждого депутата, главы администрации должно быть единое понимание того, как власть, общество, люди должны реагировать на эти вызовы современности.

Донской губернатор Василий Голубев подчеркнул, что Димитриевские образовательные чтения направлены на развитие преемственности поколений, сохранение традиционных ценностей, национальных идеалов и любви к Родине.

- Глобальные вызовы современности теряют свой масштаб, если им противостоит общество с верой, национальными интересами и твердыми моральными основами. Такое общество умеет извлекать уроки из любых, даже крайне неблагоприятных обстоятельств. Убежден, что XXVII Димитриевские образовательные чтения станут для всех нас источником конструктивных идей и новых решений, - сказал Василий Голубев.

Центральным выступлением пленарного заседания стало слово Митрополита Ростовского и Новочеркасского, обращенное к представителям органов власти и всем православным жителям донского края.

Он отметил, что современные вызовы понуждают каждого человека задуматься о духовном смысле происходящего вокруг, а выбор духовного решения либо усугубляет проблему, либо дает твердое основание для ее разрешения. Масштаб обсуждаемой повестки, по словам главы донской митрополии, понуждает всех нас, как никогда ранее, объединить все здоровые силы общества, чтобы ответ наш был наиболее точным, правильным сильным и действительно решал проблемные вопросы, а не усугублял их еще сильнее.

- В духовном ответе на современные глобальные вызовы очень важно не забывать практическую сторону вопроса. Особенно это актуально с точки зрения дальнейшего взаимодействия депутатского корпуса и исполнительной власти с Православной Церковью и другими традиционными для России конфессиями. Нам нужно быть открытыми к новым моделям взаимодействия, а учитывая остроту момента, – у нас нет времени на промедление. Совместными усилиями мы должны помочь укрепить жизненные силы людей, упрочить их сознательное отношение к происходящему, дать новый импульс к гражданскому единству, озаботиться еще большим укреплением института семьи и воспитанием молодежи. Потому что именно в этой работе залог наших успехов в любой сфере деятельности, - сказал владыка Меркурий.

Подводя итоги, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО отметил, что содержание XXVII Димитриевских образовательных чтений полностью созвучно с подписанным 9 ноября Президентом России Владимиром Путиным важнейшим документом, которым утверждены основы государственной политики по сохранению традиционных духовных ценностей.

- Перед депутатским корпусом Дона, перед органами публичной власти всех уровней стоят серьезные задачи. В единстве, сплоченности, убежденности и радении за Отечество мы справимся со всеми вызовами, - заявил Александр Ищенко.

Сегодня система образования Ростовской области принимает глобальные вызовы – выстраивается единая система воспитания. На это направлены учебные программы, деятельность специалистов по воспитанию, развитие детского движения. Особенное внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, сообщил губернатор. В следующем году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана Матвея Платова, подписан указ о проведении в Ростовской области Года атамана Платова. По мнению губернатора, это станет еще одним важным шагом в сохранении истории Донского края. Молодое поколение дончан необходимо растить на подвигах именитых предков, ведь чувство патриотизма – стержень нашей генетической памяти.