На год раньше намеченного: в Волгодонске пущен в строй новый мост через Сухо-Соленовскую балку

Вторник, 24 Октябрь 2023

Сегодня заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин дал старт движению автомобилей по новому мостовому переходу через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске.

Строительство моста завершили на год раньше срока. Мостовой переход через Сухо-Соленовскую балку протяженностью почти четыре километра надёжно соединил две части Волгодонска – старую и новую.

Мостовой переход в Волгодонске стал вторым в 2023 году крупным дорожным проектом в Ростовской области (после обхода Аксая), завершенным раньше запланированного срока.

В ходе телемоста во время церемонии открытия вице-премьер оценил новый объект дорожной инфраструктуры Ростовской области.

«Мы продолжаем череду торжественных открытий дорог. По случаю дня дорожника с участием Президента РФ ранее уже открыли ряд значимых для социально-экономического развития регионов дорожных объектов. По поручению правительства построили мостовой переход через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске. У региона хорошие показатели в этом году по укладке асфальтобетона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – 97% на сегодняшний уже выполнено», - отметил Марат Хуснуллин.

Губернатор Василий Голубев поблагодарил правительство страны за эффективное взаимодействие, благодаря которому удалось разрешить многолетнюю проблему жителей Волгодонска. Глава области отметил, что новый мост изменит комфорт для автомобилистов и даст возможность развития Волгодонска в нескольких направлениях.

«Мост через Сухо-Солёновскую балку имеет значение не только для города, но и для всего востока Ростовской области, где в общей сложности проживает 500 тысяч человек. Задача новой магистрали – связать две крупнейшие части Волгодонска и максимально сократить количество транзитных автомобилей в городской черте. Так же он даст новый импульс развития ряду отдаленных городских микрорайонов, активно строящимся в последние годы.  Несколько десятилетий волгодонцы ждали этот объект, и сегодня он сдан. Качество высочайшее: видел, как работали и подрядчики, и исполнители, и проектировщики, и дорожники. Это твёрдая пятерка», - подчеркнул Василий Юрьевич.

Глава региона отметил, что донские мостостроители и все, кто участвовал в создании современного и мощного сооружения, оперативно справились с поставленной задачей по созданию сложного инфраструктурного объекта. Наиболее отличившимся при строительстве  мостового перехода в Волгодонске специалистам Василий Голубев вручил областные награды и поощрения.