На комиссии по ЖКХ депутаты вновь подняли вопрос о дорогах

Понедельник, 10 Февраль 2020
На комиссии по ЖКХ депутаты вновь подняли вопрос о дорогах

4 февраля на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии одним из вопросов для обсуждения стал ход работ по инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Как сообщил председатель Комитета по управлению имуществом Вадим Кулеша, в реестре муниципального имущества находятся 205 зарегистрированных на праве собственности автомобильных дорог. Также107 автомобильных дорог, не имеющих твердого покрытия. Всего в городе 36,2 километра «грунтовок». И с появлением на карте Волгодонска новых микрорайонов таких направлений для движения становится все больше. По словам Вадима Кулеши, комитет по управлению имуществом будет работать по выявлению изменений в имеющихся паспортах 16-ти автомобильных дорог с твердым покрытием в связи с изменением их отдельных характеристик.

Но депутаты признали, что процесс этот будет не быстрым. Бумажная работа требует не только времени, но и больших денег (речь идет о сотнях миллионов рублей). Проблема эта актуальна не только для жителей новостроек, но и для тех, кто многие десятилетия проживает в бывших станицах Красный Яр и Старосоленовская, ставших городскими микрорайонами.

В продолжение темы о дорогах, народные избранники подняли вопрос о наличии автомойки на строительной площадке по возведению третьего мостового перехода через Сухосоленовский залив. Как отметил председатель постоянной комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский, к стройке привлечено повышенное внимание общественности.

- Компания, которая выиграла тендер, передовая во всех отношениях: подрядчик использует дорогую технику, работает по современным технологиям, даже смонтировал передвижной бетонный завод, - сказал Ольховский. – А для мытья машин, которые выезжают из грязи на городские дороги, нет не то, что автомойки, а даже корыта с водой. В районе улицы Портовая и так хватает грязи. Сегодня ситуация напоминает 70-е годы, когда строился новый город.

Депутат Александр Бушнев предложил штрафовать за грязные машины, тогда проблема решится сама собой. Директор департамента городского хозяйства Александр Бубен заверил депутатов, что переговорит с подрядчиком и постарается решить данную проблему.