На Масленицу волгодонцы угощались блинами и водили хороводы

Вторник, 04 Март 2014
На Масленицу волгодонцы угощались блинами и водили хороводы

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю горожане провожали надоевшую зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Традиционные проводы зимы в Волгодонске состоялись 2 марта. В этот день на площади Победы прошли народные гуляния и праздничные представления. Работали торговые ряды, где можно было угоститься горячими блинами, приобрести праздничные угощения. В это же время на открытой сцене перед ГДК «Октябрь» гостей праздника развлекали хореографические и вокальные фольклорные коллективы городского отдела культуры и управления образования, исполнившие веселые песни, известные народные мелодии.

В микрорайонах отмечать Широкую Масленицу начали еще накануне, в субботу, - с песнями, танцами, ряжеными, традиционными блинами и всевозможными развлечениями. В 11 избирательных округах – 4, 6, 7, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19 и 25-ом – при участии депутатов Волгодонской городской Думы были организованы традиционные масленичные забавы: весёлые конкурсы с призами, катание на лошадях, файер-шоу и многое другое. Не испугала горожан и холодная, дождливая погода – взрослые мерялись удалью с гирей в руках, вместе с детьми согревались горячим чаем и водили веселые хороводы.

В микрорайоне «Звездный» (округ №15) под народные обрядовые потехи жителей развлекали разудалые скоморохи и местная достопримечательность - хор художественной самодеятельности. Не обошлось и без главных символов Масленицы – Петрушек, Веснянки, Зимушки-Зимы и, конечно, той, которую больше всего ждали – Весны. Роли с большим воодушевлением исполнили активисты совета микрорайона.

- Этот день на границе зимы и весны – это пробуждение земли, возвращение новой жизни. Хочу, чтобы праздник принес в ваши дома больше радости, счастья и благополучия, - пожелал жителям председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

Вскоре дошло дело и до чучела Масленицы. Но прежде, чем его сжечь, и тем самым по традиции избавиться от всех печалей, горестей и обид долгой, но уже прошедшей зимы, горожане с удовольствием рядом с ним фотографировались – уж больно соломенная фигура получилась симпатичная. Сгорело чучело Масленицы быстро. Это означает, что весна в Волгодонск придет совсем скоро.