На общем собрании членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» обсудили нацпроекты, комфортную городскую среду и развитие сельских территорий

Четверг, 23 Январь 2020

22 января в Конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», в котором приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко, депутаты донского парламента. От Волгодонска мероприятие посетили – глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Напомним, Ассоциация муниципальных образований Ростовской области создана в 1998 году, а в 2006 г. была преобразована в «Совет муниципальных образований Ростовской области». В ее состав входят 463 муниципалитета области: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 17 городских поселений и 391 сельское поселение.

На совещании губернатор Василий Голубев определил задачи муниципального управления, которые тесно перекликаются с целями национальных проектов.

- Построить за два года 45 детских садов вместимостью свыше шести тысяч мест должны в донских городах и районах – сказал Василий Голубев. – В регионе уже ведётся необходимая работа, в том числе в рамках нацпроектов. В 2019 году создано более 2,5 тысяч дополнительных дошкольных мест, из которых около 1,4 тысячи – для детей в возрасте до трёх лет. В ближайшие два года необходимо построить 45 детсадов на 6 035 мест, почти треть из которых для детей до трех лет.

Также в областном бюджете до 2022 года включительно предусмотрены средства на строительство и реконструкцию 21 школы вместимостью более 10 тысяч мест.

Губернатор уточнил, что муниципалитеты должны своевременно провести подготовительные работы по проектированию и экспертизе проектов. Особое внимание Василий Голубев призвал обратить на обеспеченность территорий, особенно отдалённых сельских, медицинскими кадрами. Глава региона подчеркнул необходимости не только создавать рабочие места, но и сохранять занятость, обеспечивать трудоустройство граждан.

Василий Голубев напомнил, что все муниципалитеты разработали и утвердили «дорожные карты», направленные на рост благосостояния населения. Главам местных администраций предстоит в этом году обеспечить исполнение этих планов. В числе целевых задач года, которые также касаются интересов населения, губернатор назвал развитие жилищного строительства, благоустройство территорий, безопасность дорог, наращивание и обновление материально-технической оснащённости муниципальных объектов культуры.  Базой для обновления служат общероссийские национальные проекты и Стратегия-2030, принятая в Ростовской области.

В ходе мероприятия были подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, а также вручены поощрения Губернатора Ростовской области, Законодательного Собрания и Общероссийского Конгресса муниципальных образований.  Начальник отдела по обеспечению деятельности депутатов городской Думы в избирательных округах Елена Тараскина получила Благодарственное письмо Законодательного собрания Ростовской области за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области и добросовестный труд.