На сентябрьском заседании Думы были приняты поправки в бюджет и новые правила проведения публичных слушаний

Пятница, 10 Сентябрь 2021

9 сентября состоялось очередное заседание Волгодонской городской Думы. Парламентарии рассмотрели 14 вопросов, среди которых реализация национального проекта «Образование», изменения в бюджете, утверждение Положения о порядке общественных обсуждений.

Как рассказала начальник финансового управления г. Волгодонска Марина Вялых, в 2021 году доходы увеличиваются на 77,1 миллионов рублей (и областные средства, и местные сборы). Расходы городской казны в текущем году вышли на уровень 9,2 миллиарда рублей. В город придут средства концерна «Роэнергоатом» - 59 млн рублей на ремонт автодороги по Жуковскому шоссе. Проектно-сметную документацию необходимо выполнить к январю будущего года, а в 2022 году приступить уже непосредственно к работам. Также средства решили направить на строительство линий наружного освещения на улицах Братской, Волгоградской, Степной, ремонт дорог на Портовой, путепровода со стороны проспекта Строителей и улицы Степная, проезда в районе детской больницы, ремонт ряда школ и детских садов, оборудование для школы искусств, школы № 13, детсада «Вишенка», учебники для гимназии «Юнона». На 4 млн рублей увеличены расходы на доплаты медикам за особые "ковидные" условия труда, а 2 млн рублей поступят для закупки концентраторов кислорода. Выделены деньги и на текущий ремонт родильного дома.

Дополнительно, врачам муниципальных учреждений, в рамках увеличенных в текущем году мер социальной поддержки, из городского бюджета направлено 780 тыс. рублей.

Депутаты внесли изменения в Положение о публичных слушаниях. Председатель Думы-глава города будет в обязательном порядке, официально информировать депутатов о предстоящих обсуждениях по вопросам градостроительной деятельности. Утвержден новый порядок организации и проведения общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы.

Также на заседании были приняты дополнительные меры, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Решение предлагает закрепить дополнительную меру поддержки для предпринимателей  в виде снижения в период с 01.09.2021 по 31.12.2021 на 40 % размера арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.