На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ открылся День Ростовской области

Вторник, 19 Декабрь 2023
На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ открылся День Ростовской области

19 декабря на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония открытия Дня Ростовской области.

На стенде представлены достижения и проекты донского региона - уже реализованные и только запланированные. Творческие коллективы Дона подготовили для гостей стенда лучшие концертные программы. Посетители могут получить автографы знаменитых спортсменов-уроженцев области, поучаствовать в кулинарных мастер-классах ведущих донских шеф-поваров, послушать лекции, посмотреть фильмы об истории Дона в Павильоне регионов и Музее кино.

Всех посетителей стенда Ростовской области приветствуют школьники – участники проекта экологического просвещения «Эколята». Они вручают сделанные своими руками сувениры - тюльпаны Шренка - и поясняют, что этот удивительный цветок каждую весну украшающий донскую степь, стал символом обновления и весеннего пробуждения донской природы.

Приветствуя гостей Дня Ростовской области, донской губернатор выразил уверенность, что разнообразная и яркая программа мероприятия позволит всем желающим прикоснуться к богатой истории, традициям, культуре нашего региона.

Губернатор рассказал, что за последние годы на Дону удалось серьезно укрепить экономический потенциал – на четверть выросла промышленность, усилившись полусотней новых заводов, объем инвестиций за пять лет вырос на треть, темпы строительства ускорились в полтора раза.

- Наш регион богат ресурсами, и мы гордимся нашими многочисленными достижениями. Донская земля – житница России, лидер по производству зелёной энергии, важный транспортный узел и логистический хаб на юге страны. На Дону собирают два из трех российских комбайнов, самые мощные грузовые электровозы, вертолеты МИ-26, уникальные самолёты-амфибии, - отметил Василий Голубев.

Он также сообщил, что при поддержке президента в последние годы на Дону реализованы важнейшие транспортно-логистические проекты: построен крупнейший на юге аэропорт «Платов», на территории старого аэропорта начал строиться «Новый Ростов» - современный город в городе с инфраструктурой и застройкой в 1,5 млн кв2 жилья, модернизируется система наземного транспорта - в Таганроге запущен обновленный трамвай.

Василий Голубев отметил, что Ростовская область стоит на защите продовольственной безопасности страны. Отдельная гордость региона – стабильные рекордные урожаи зерновых. Ежегодно хлеборобы Дона собирают по 15-16 млн тонн высококачественного зерна, обеспечивая самый большой в стране вклад в общероссийский каравай. Ростовская область занимает прочные позиции и среди самых успешных регионов России по производству подсолнечного масла, молока и овощей.

- Все эти поистине значимые для обеспечения продовольственной безопасности страны результаты стали возможны благодаря добросовестному труду наших аграриев, но главное – благодаря стратегической поддержке со стороны Президента и Правительства РФ. Эта неизменная поддержка позволяет аграриям Дона работать из года в год всё более результативно и качественно, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отдельный предмет для гордости жителей Дона – результативность реализации национальных проектов, считает глава региона. Он напомнил, что при поддержке президента и правительства в Ростовской области уже построено и реконструировано 70 детских садов и школ, 86 ФАПов, пять поликлиник, три региональных сосудистых центра, 13 центров онкологической помощи, восемь домов культуры. Высокие темпы развития планируется сохранить и в будущем, уверен Василий Голубев.

Он подчеркнул, что главное богатство региона – люди, которые чтут и сохраняют донские традиции, творят нашу историю.

Губернатор напомнил, что донская земля – родина талантливых и выдающихся людей: Чехова и Шолохова, Платова и Раневской, Башмета и Басты. Регион находится на шестом месте в России по численности населения, здесь проживают представители 150 народов и народностей.

- Хочу, чтобы каждый гость унёс отсюда в сердце частицу любви к донскому региону. Приглашаю всех к нам на Вольный Дон, - сказал Василий Голубев.

Деловой блок программы Дня Ростовской области предусматривает различные круглые столы и дискуссии. Запланирован ряд встреч, интервью федеральным СМИ, а также подписание соглашений о сотрудничестве.