На заседании Думы приняли бюджет Волгодонска на 2019 год

Понедельник, 10 Декабрь 2018
На заседании Думы приняли бюджет Волгодонска на 2019 год

6 декабря состоялось крайнее в этом году заседание Волгодонской городской Думы. За этот год были проведены 10 заседаний, на которых рассмотрели 93 вопроса и приняли 80 решений (59 из них - нормативного характера). В этот раз 22 присутствующих парламентария единогласно приняли бюджет на 2019-й и два последующих года.

Доходы городской казны в 2019 году составят порядка трех миллиардов рублей, столько же – расходы. Еще 1,2 миллиарда рублей субвенций пополнят нашу казну, как только будет утвержден областной бюджет, и пополнят стопроцентно, поскольку это часть расходов на образование, здравоохранение и социальную политику. Поэтому в целом бюджет Волгодонска получится больше четырех миллиардов рублей и впервые за последние годы он бездефицитный.

Из новшеств: отменен налог на движимое имущество, а софинансирование из городского бюджета расходов на ремонт дорог по линии дорожного фонда составит всего один процент (для сравнения, сегодня процент софинансирования по любым проектам – 28,7).

Не забыта ни одна муниципальная программа. Заложены средства на содержание всех муниципальных учреждений и стопроцентно – на зарплату бюджетникам с учетом инфляции и повышения по президентским указам. Также предусмотрены деньги до самого конца будущего года на оплату электроэнергии для наружного освещения (в конце нынешнего года пришлось добавлять), компенсацию выпадающих доходов МУП «ГПТ», строительство новых линий уличных фонарей (три миллиона уже заложены, семь обещают прибавить в феврале).

Есть средства на содержание и ремонт дорог, причем больше семи миллионов – на капитальный. Все необходимые расходы на благоустройство города также предусмотрены. На округа депутатам досталось по 300 тысяч рублей, в начале будущего года финансирование будет увеличено еще на 200 тысяч. Резервный фонд главы Администрации города для острой необходимости составит порядка 10 миллионов рублей.

Заложено финансирование на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт лицеев №16 и «Политэк» и на технологическое присоединение к сетям будущей школы на 600 мест в квартале В-9.

- Бюджет сдержанный, но лучше чем был в 2018 году, - отметила председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. – Несмотря на то, что мы вынуждены быть экономными, предусмотрен так называемый «бюджет развития» - более 345 миллионов рублей и мы надеемся, что это не окончательная сумма. Эти деньги пойдут на изготовление проектно-сметных документаций и софинансирование проблем, которые требуют решения – например, дороги, ливневая канализация, освещение в учреждениях культуры. Намечены серьезные планы, и мы надеемся попасть в национальные программы, которые начинают действовать с будущего года.