На заседании комиссии по ЖКХ депутаты вновь разбирались в проблемных вопросах благоустройства

Понедельник, 11 Сентябрь 2017

Депутаты, входящие в состав постоянной комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, обсудили шесть вопросов, связанных с качеством работ по благоустройству, а также заслушали информацию о деятельности созданного в прошлом году департаментом производственного сектора по благоустройству, обсудили меры по улучшению водоснабжения в многоквартирных домах.

О ходе реализации муниципальной программы города Волгодонска «Благоустроенный город» за 2-й квартал 2017 года доложил директор МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Александр Кондратюк.

Он сообщил, что на реализацию программы из бюджета выделено свыше 135 миллионов рублей, своевременно выполняются все мероприятия – от уборки и озеленения до отлова бесхозяйных собак. За счет экономии на торгах удалось обновить клумбы на бульваре Великой Победы, торговой площади, набережной и в других местах.

В ходе обсуждения вопроса члены комиссии отметили, что по сравнению с прошлым годом количество цветников в городе сократилось, не выполняются графики полива зеленых насаждений летом и деревья, посаженные весной на субботниках, в летний период гибнут. Народных избранников также волновал вопрос ливневой канализации: после дождей отдельные участки улиц затоплены, а причиной этого, по мнению председателя комиссии Сергея Ольховского, является не отсутствие ливневки, а то, что  решетки стоков в некоторых местах оказались выше уровня асфальта, поэтому вода туда не уходит. Он порекомендовал изыскать небольшие средства, чтобы исправить ситуацию до начала осеннего сезона. Еще один проблемный вопрос - содержание мест захоронений. В начале года депутаты обратили внимание на большое скопление мусора на городских кладбищах. Его вывезли, но за весну и лето контейнеры вновь оказались заполнены доверху. Александр Кондратюк заверил, что до 10 октября кладбища приведут в порядок и пообещал, что на кладбищах будет проведена инвентаризация площадок для сбора ТБО, контейнеры покрасят и увеличат их количество, поставят указатели о местах сбора мусора.

Затем повторно члены комиссии вернулись к ранее рассмотренному вопросу о необходимости выделения дополнительных денежных средств на установку подкачивающих насосных станций  в многоквартирных домах. Александр Кондратюк сообщил, что перебои с водоснабжением периодически возникают в 80 многоквартирных домах. В 2017 году были установлены подкачивающие насосы в 4 запланированных домах и двух – дополнительно. На 2018 год запланировано установить насосы в 5 домах. На возражения членов комиссии о том, что проблема станет многолетней, и решать ее такими темпами придется долго, докладчик предложил вернуться к ревизии внутренних водопроводных сетей, что, по его мнению, может решить проблемы с подачей воды на верхние этажи.

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе заседания комиссии, - деятельность сектора благоустройства. Александр Кондратюк проинформировал о работе сектора в 2017 году, выполнявшего очистку внутриквартальных и грунтовых дорог от снега и посыпку противогололедными материалами тротуаров в зимний период,  очистку проезжей части автодорог с бордюрным камнем от пыли и грязи и подметание тротуаров, площадей, аллей на бульварах и скверах. Было очищено  от мокрого ила и грязи 62  камеры ливневой канализации на Бульваре Великой Победы, проспекте Курчатова, проспекте Строителей, Путепроводе, проспекте Мира и ул. Карла Маркса. Работники сектора выполнили санитарную и омолаживающую обрезку  2253 деревьев, валку 726 деревьев, ликвидировали 21 свалочный очаг по ул. 2-я Заводская, Романовское шоссе, Ростовское шоссе, ул. М.Кошевого 27, ул. Индустриальная, пер. Маяковского,3-й Водозабор, ул. Братская, ул. Складская. Всего, по расчетам департамента, сектору удалось уменьшить расходы бюджета на сумму более 4,5 млн. руб.

Данную информацию народные избранники приняли к сведению и попросили представить расчеты об объемах выполненных сектором работ по итогам 10 месяцев до начала рассмотрения проекта бюджета, чтобы убедится в эффективности его деятельности.

Необходимость вынесения на рассмотрение вопроса об установке в городе перильных ограждений была вызвана многочисленными обращениями горожан и критическими заметками в сети интернет. Председатель комиссии Сергей Ольховский предложил провести выездное заседание с участием представителей администрации города, прокуратуры и посетить все участки, подвергшиеся критике. Народные избранники его предложение поддержали.