На заседании комиссии по ЖКХ вновь разбирались в причинах роста платы за теплоснабжение и общедомовые нужды в многоквартирных домах

Пятница, 12 Сентябрь 2014

Во вторник депутаты, входящие в состав постоянной комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, обсудили четыре вопроса, связанные с качеством благоустройства микрорайонов и мониторингом общедомовых расходов в многоквартирных домах (МКД), а также заслушали информацию по перерасчету платы за электроэнергию, произведенную управляющей компанией «Жилстрой-ЖКУ», обсудили меры по ограничению роста платы жителями услуг по теплоснабжению.

Заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству внес на рассмотрение комиссии вопрос о расширении полномочий муниципального жилищного контроля. С его слов, новые функции позволят эффективнее контролировать качество благоустройства территорий и бороться с нарушителями. Председательствующий на встрече Сергей Ольхоский усомнился в эффективности изменений, ведь в муниципальном жилищном контроле работают всего четыре человека. Однако на вопрос «Не лучше было бы увеличить штат сотрудников?» Александр Милосердов заверил, что сил и имеющихся средств для работы вполне достаточно.

Директор МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства», депутат Сергей Вислоушкин рассказал о проведении в МКД мониторинга общедомовых расходов электроэнергии, горячей и холодной воды. Мониторинг был проведен в первые два месяца лета по воде по всем домам, по электроэнергии выборочно. Более чем в трех десятках домов объем потребленной холодной воды на общедомовые нужды по показаниям общедомовых приборов учета выше, чем выставлено к оплате жителям многоквартирных домов. Разницу МУП «ВКХ» требует погасить от управляющих компаний. Сумма задолженности перед ресурсоснабжающим предприятием составляет десятки миллионов рублей. Если «ВКХ» подаст на должников в суд, те будут вынуждены объявлять себя банкротами, так как источников для погашения столь крупной задолженности у последних нет.

- Единственная управляющая компания, не имеющая долгом перед «Водоканалом», - это «Уют», - подвел итог своему выступлению Вислоушкин.

По мнению депутата Алексея Германюка, потери воды связаны с неисправным состоянием инженерных систем. И выправить ситуацию способно участие собственников жилья в проверке инженерных систем водоснабжения в подвалах своих домов: «У людей сейчас нет доступа к подвалам». Информацию приняли к сведению.

Еще один наболевший вопрос, который тянется с июня 2013 года, связан с завышением управляющей компанией «Жилстрой – ЖКУ» площадей общего имущества МКД, что отражается в платежах собственников в графе электрической энергии.
По поручению депутатской комиссии Алексей Германюк обратился с запросом в БТИ, и выяснилось, что в справках управляющей компании и в данных БТИ есть разночтения. Ознакомившись с результатами проверки, члены комиссии предложили руководству "Жилстрой-ЖКУ" в добровольном и досудебном порядке произвести полный перерасчет собственникам на основании данных БТИ. Представитель компании Светлана Толстова заверила, что в августе квитанции пришли жителям уже с исправленной площадью, но окончательные перерасчеты по всем 89 домам, находящимся в управлении «Жилстрой – ЖКУ», планируют произвести только в сентябре.

В разделе «Разное» депутаты обсудили рост платы населением за горячее водоснабжение. Основанием послужили многочисленные жалобы депутатам и председателю Думы на резкий рост стоимости услуг, предоставляемых жителям «Тепловыми сетями».

Аппаратом Волгодонской городской Думы был проведен анализ, в результате которого выяснились некоторые подробности. Их зачитал председатель комиссии Сергей Ольховский:

- ООО «ВТС» в 2014 году произвело расчет платы за горячую воду с превышением по некоторым МКД до 250%, что выше уровня инфляции в 39 раз.Илишь в отдельных случаях с понижением.

Причина резкого повышения платы за горячую воду – в двухкомпонентном тарифе, действующем для жителей с этого года. В нем отдельно указана стоимость теплоносителя (воды) и тепловой энергии (гигакалорий). С 2010 года двухкомпонентный тариф действовал для управляющих компаний, а они выставляли горожанам уже фиксированную сумму - 110 руб. за 1 куб воды. Теперь тариф действует и для жителей, отсюда у некоторых горожан куб горячей воды стоит 200 - 300 руб. Эта ситуация возмутила народных избранников. По их мнению, "Волгодонские тепловые сети" должны были заранее оповестить население через СМИ об изменениях в системе расчетов. Сейчас же люди в недоумении ходят по инстанциям и просят разобраться.

Народные избранники решили направить обращение в прокуратуру для оценки правомерности действий "ВТС". Эту ситуацию под свой личный контроль взял председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. Спикер Думы напомнил, что по постановлению Правительства РФ рост тарифов не может быть выше уровня инфляции, установленного на 2014 год в 6,2%. По его мнению, для населения города необходимо установить одинаковый размер платы за теплоэнергию. Ведь не все жители города могут разобраться в сложных расчетах энергетиков и планировать расходы в своем семейном бюджете.