Национальные кухня и танцы: в Волгодонске вновь «Фестиваль народов Дона»

Пятница, 02 Ноябрь 2018
Национальные кухня и танцы: в Волгодонске вновь «Фестиваль народов Дона»

Сегодня, 2 ноября, в ДК им. Курчатова состоялось открытие Фестиваля народов Дона среди учащихся школ, техникумов, колледжей и вузов. На мероприятии приехали председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, заместитель главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба.

Этот фестиваль проводится в Волгодонске с 2008 года. На нем конкурсанты представляют приготовленные национальные блюда, традиции связанные с этими блюдами, рецепты, а также демонстрируют национальные костюмы. Каждое учреждение показывает на сцене творческие номера, связанные с раскрытием культуры и традиций народов, исполняет произведения фольклора на национальных языках и демонстрирует национальные танцы.

В этом году в фестивале приняли участие 19 образовательных организаций – 9 учреждений профессионального образования и 10 общеобразовательных школ. Порядка 800 участников.

- Я еще раз убеждаюсь, что мы не зря называемся «Тихим Доном» - здесь уживаются в мире, согласии, дружбе 158 национальностей, - сказала в своем выступлении Людмила Ткаченко. - Помните, что сила России – в нас самих, она внутри нашего народа, внутри наших обычаев и культуры. Давайте все это сохранять и передавать будущим поколениям. Всем удачи и до встречи на Марше единства!

По итогам Фестиваля все участники были награждены дипломами лауреатов и памятными подарками.