Налоги - основное в повестке заседания Думы

Вторник, 17 Октябрь 2017
Налоги - основное в повестке заседания Думы

12 октября 2017 года состоялось плановое заседание Волгодонской городской Думы, на котором рассмотрены 7 вопросов. Основными в повестке дня были вопросы об установлении ставок земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Принятое депутатами решение «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 20.10.2016 № 65 «Об установлении земельного налога» предусматривает повышение следующих ставок налога в процентах от кадастровой стоимости для земельных участков по видам разрешенного использования:

- Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения индивидуального автотранспорта, земельные участки лодочных станций – с 0,86 до 0,9.

- Земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений, -  с 0,2 до 0,25.

- Земельные участки для размещения объектов оптовой и розничной торговли, кафе, баров, ресторанов, столовых, ремонтных мастерских и мастерских технического обслуживания, химчисток, фотоателье, бань, парикмахерских, аптек, в том числе для строительства – с 1,2 до 1,3.

- Земельные участки, предназначенные для размещения объектов физической культуры и спорта, –  с 1 до 1,1.

- Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, объектов транспорта, в том числе для строительства –  с 1,2 до 1,3.

Решение о повышении ставок земельного налога было непростым, выработке консолидированного решения были  посвящены несколько заседаний постоянной комиссии по бюджету, заседание фракции «Единая Россия». Председатель постоянной комиссии по бюджету Г.А. Ковалевский озвучил решение комиссии о необходимости поэтапного (равными долями) повышения ставок земельного налога с 2018 года до максимально установленных Налоговым кодексом РФ. Так, например, для земельных участков, предназначенных для размещения объектов физической культуры и спорта,  повышение до максимально возможной ставки будет проходить поэтапно в  течение 5 лет; для земельных участков, предназначенных для размещения гаражей, - в течение 3 лет.

Решение городской Думы о налоге на имущество физических лиц принято в новой редакции. Подробнее о рассмотрении проекта решения и утверждённых ставках: http://www.gorduma.org/item/ot-raschyotov-bti-k-kadastrovoj-stoimosti.html