Народные избранники вновь подняли вопрос о родительской плате в детских садах

Вторник, 22 Октябрь 2013
Народные избранники вновь подняли вопрос о родительской плате в детских садах

В пятницу, 18 октября, состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам, в ходе которой обсуждался только один вопрос – «Об особенностях организации работы учреждений дошкольного и дополнительного образования в 2013-14 годах». Но за вуалью сложной формулировки депутатов интересовало лишь одно - как снизить бремя расходов родителей за содержание своих чад в дошкольных учреждениях.

Накануне этой встречи комиссия по социальным вопросам городской Думы поручала администрации города подготовить несколько предложений по снижению родительской платы. Такие варианты и их последствия для бюджета Волгодонска были тщательно проработаны. Их озвучила заместитель главы администрации Волгодонска Наталья Полищук.

Первый вариант оказался самым простым: сократить размер родительской платы (1958 рублей в месяц за одного ребенка) на 262 рубля для всех категорий дошколят – это максимальная сумма, которую может позволить бюджет города. Но при этом расходы городской казны увеличились бы на 8 миллионов рублей.

Второй путь – сокращение рациона горячего питания малышей. «Питание детей в детских садах у нас полностью соответствует всем нормам по сбалансированности, считаю, что сокращать рацион недопустимо», - сообщила Наталья Полищук. И добавила: «Экономить на детях нельзя – такова единая позиция управления образования и родительских комитетов в детских садах».

И, наконец, третий вариант сокращения расходов родителей – это оказание им адресной поддержки. В настоящее время число детей из малообеспеченных семей в детских дошкольных учреждениях составляет 2476 человек. Администрация Волгодонска предложила уменьшить плату за таких детей на 30 процентов – до1370,6 рублей.

После долгих прений последний вариант и был принят за основу. Позицию депутатов озвучила председатель думской комиссии Татьяна Воронько:

- Мы хотели бы полностью освободить от оплаты за детский сад малообеспеченные семьи. Но будем реалистами: в городском бюджете нет необходимых средств, - сообщила она.

Комиссия рекомендовала мэру г. Волгодонска Виктору Фирсову издать постановление об оказании адресной поддержки малообеспеченным семьям как минимум на 30 процентов от установленной суммы ежемесячного платежа. Это предложение будет вынесено на заседание городской Думы, назначенное на 24 октября.